Устраиваюсь на удалённую работу, работодатель просит предоставить фотографию паспорт и селфи с паспортом

Добрый день. Устраиваюсь на удалённую работу, работодатель просит предоставить фотографию паспорт и селфи с паспортом. При этом, разрешают наложить водяной знак на фотографии. Это безопасно?

, Клиент, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Какой-либо опасности для вас в данном действии нет. Можете абсолютно спокойно отправить данные фотографии, наложив водяной знак, чтобы даже при утечке персональных данных эти фотографии невозможно было использовать. На самом деле, ваши паспортные данные есть у огромного количества организаций. Переживать не о чем.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.