Как лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)?

Добрый день.

Являюсь учредителем и генеральным директором ООО, которое планирую продавать. ООО на ОСНО, ей 10.5 лет. Будет новый учредитель и генеральный директор (я сперва планировал ликвидировать, но появился заинтересованный покупатель).

На ООО есть кредиторская и дебиторская задолженности, старые, небольшие суммы, более 2-3 лет. В адрес налоговых, ФСС и прочих органов долгов нет, в адрес банков тоже долгов нет.

Есть кредиторская задолженность у меня в адрес заказчика в размере нескольких сотен тысяч рублей, заказчик не на связи и до сих пор не подписал документы, которые мы ему отправляли почтой РФ год назад, и осенью 2020 года-зимой 2021 года на электронную почту.

Я завершаю деятельность, и при этом хочу максимально корректно выйти из ООО, чтобы если прилетят вдруг претензии от заказчика в адрес которого висит нереализованная сумма (денег уже на расчетном счете нет, так как много времени прошло), но решать их в правовом поле ООО, а не физического лица (меня).

Как лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)?

Что учесть? (о задолженности он знает)

Если прилетят претензии после купли-продажи ООО в адрес ООО, то каким образом решается вопрос задолженности, если прежнее руководство и учредитель вышли из ООО, при котором были деловые взаимоотношения с заказчиком?

Какие есть способы ,чтобы у нового учредителя/генерального директора не было проблем со старыми взаимоотношениями?

Или наоборот, что нужно сделать, чтобы вся история деятельности легла на нового учредителя /генерального директора? (я бы учел это в сделке, до сделки, формируя цену и условия продажи ООО).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ак лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)? Что учесть? (о задолженности он знает)

 сделать стандартную продажу доли и все — через нотариуса сделать дкп продажи доли — это всегда нотариальный договор, отразить там все эти долги- чтобы покупатель и формально их знал- как заверение об обстоятельствах- по гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

и потом он вам оплачивает стоимость по оговоренной в договоре цене и отправляет нотариус документы в фнс и все.

То есть тут главное для вас довести до покупателя полную и достоверную информацию об ооо- включая и имущество и долги.

Если прилетят претензии после купли-продажи ООО в адрес ООО, то каким образом решается вопрос задолженности, если прежнее руководство и учредитель вышли из ООО, при котором были деловые взаимоотношения с заказчиком?

 долги то не лично ваши- а ооо, вот ооо и будет по ним отвечать.

Главное, чтобы за период пока вы были директор не было никакого вреда кредиторам этим или попыток вывести имущества из ооо- вы как физическое лицо- учредитель отвечать можете только за это.

Долги и обязательства ооо- остаются на самом ооо.

Какие есть способы, чтобы у нового учредителя/генерального директора не было проблем со старыми взаимоотношениями?

 а их и не должно быть- он просто будет продолжать ваши отношения в рамках договоров ооо и все. Смена учредителя или директора или обоих- тут не меняет ничего

Или наоборот, что нужно сделать, чтобы вся история деятельности легла на нового учредителя /генерального директора? (я бы учел это в сделке, до сделки, формируя цену и условия продажи ООО).

 аналогично- ничего.

сделки то были с ооо

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю генеральному директору по субсидиарной ответственности может прилететь за все что было до нового генерального директора? Те учредитель предыдущий все передаёт новому, и никак более не связан, а вот на уровне генеральных директоров на 100% не передать, может прилететь со временем, если будут претензии.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если прилетят претензии после купли-продажи ООО в адрес ООО, то каким образом решается вопрос задолженности, если прежнее руководство и учредитель вышли из ООО, при котором были деловые взаимоотношения с заказчиком? Какие есть способы, чтобы у нового учредителя/генерального директора не было проблем со старыми взаимоотношениями?

 Александр, добрый вечер! В принципе при формировании условий договора о продаже ООО Вы вправе дополнить стандартный договор особыми условиями, закрепляющими полную осведомленность покупателя об имеющихся у ООО обязательствах (если там все отражено в бухучете это в общем то даже лишнее) + прописать последствия для тех или иных события который могут возникнуть после отчуждения ООО ( ст. 421 ГК РФ) — попросту говоря в договоре Вы закрепляете что покупатель осведомлен об имеющейся у ООО задолженности, ее размере, и соответственно если кредитор «проснется» Вы уже не будете нести никакой ответственности по обязательствам ООО.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю генеральному директору по субсидиарной ответственности может прилететь за все что было до нового генерального директора? Те учредитель предыдущий все передаёт новому, и никак более не связан, а вот на уровне генеральных директоров на 100% не передать, может прилететь со временем, если будут претензии.
предыдущий все передаёт новому, и никак более не связан, а вот на уровне генеральных директоров на 100% не передать, может прилететь со временем, если будут претензии.

 прилететь может и учредителю поскольку высшим органом управления является как раз общее собрание (единственный  учредитель), а не гендиректор и тут вопрос будет в том, чьи именно действия привели к негативным последствиям для ООО. Если речь только о данной задолженности и она надлежащим образом отражена в бухучете у нового владельца в связи с этим к старому претензий быть не может. Как и к директору если тот надлежащим образом исполнял свои обязанности