Замена паспорта с ошибкой в имени

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,обязательно ли менять паспорт,если в свидетельстве о рождении написано имя Алёна,а во всех документах через Е(в загранпаспорте,в родовом сертификате и т.д.)сейчас ждем второго ребенка,возникнут ли проблемы с оформлением материнского капитала???Заранее спасибо!!!

, Алёна, г. Саратов
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алёна !

Исходным документом, или своеобразной печкой, от которой начинает плясать каждый человек,  это   свидетельство о рождении.  Все последующие документы должны соответствовать данным из свидетельства о рождении. Лучше поменять паспорт сейчас, а после него  и  все исходные от него документов,  пока этих исходных документов не так уж много.  Если этого не сделать сейчас, Вы создаете «бомбу замедленного действия», которая может взорваться в самое неподходящее для Вас  (а возможно — и для Ваших потомков) время.  И тогда выход из сложившейся ситуации может оказаться более дорогостоящим, а негативные  возможные последствия (материальные, естественно)   -  могут оказаться невосполнимыми.  «Думайте сами, решайте сами, ...»