Можно ли требовать от страховой выплатить разницу между рыночной ценой автомобиля на момент аварии и стоимостью годных остатков?

Произошло ДТП. Машина не подлежит восстановлению. Страховая предлагает выплатить по каско разницу между страховой суммой и стоимостью годных остатков. Можно ли требовать от страховой выплатить разницу между рыночной ценой автомобиля на момент аварии и стоимостью годных остатков ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Правильным в вашем случае было бы взыскание разницы между рыночной стоимостью и стоимостью годных остатков, подобная позиция отражена в Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 10.06.2019 по делу N 33-3003/2019 " Принимая решение о частичном взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, суд в порядке статьи 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установил, что страховщик, признав дорожно-транспортного происшествие страховым случаем, произвел выплату в пределах лимита ответственности, однако согласно заключению судебной экспертизы наступила конструктивная гибель автомобиля истца, в связи с чем с причинителя вреда в возмещение убытков подлежит взысканию разница между рыночной стоимостью транспортного средства, стоимостью годных остатков и страховой выплатой."

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В данном ДТП виновником являюсь я и хочу получить выплату по каско.
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для того, чтобы понимать сколько вам должна заплатить страховая компания необходимо изучить ваш договор страхования, но обращаю ваше внимание, что по общему правилу если подтверждена полная гибель автомобиля, то страховая компания выплатит компенсацию. Деньги должны быть перечислены в течение 20 дней. За просрочку платежа положена неустойка — 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки. При возмещении убытков расчитывается разница между рыночной стоимостью транспортного средства, стоимостью годных остатков и страховой выплатой.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Уточните, пожалуйста, что означает фраза «При возмещении убытков расчитывается разница между рыночной стоимостью транспортного средства, стоимостью годных остатков и страховой выплатой». Я не очень понимаю, как считается разница между этими тремя величинами.