В итоге после того, как уже лот был выйгран и договор купли-продажи был прислан, решил всё-таки послать товарища с этого города для осмотра авто (а может и вовсе договор подписывать не стоит? )

Автомобиль на торгах с перебитыми номерами.

Столкнулся со следующей ситуацией. Выйграл на торгах лот. На осмотр не успел с другого города, решил немного рискнуть. В итоге после того, как уже лот был выйгран и договор купли-продажи был прислан, решил всё-таки послать товарища с этого города для осмотра авто (а может и вовсе договор подписывать не стоит?). Товарища к осмотру авто вообще не допустили, сказали, что торги уже прошли и может подойти к авто только собственник, после заключения договора и полной его оплаты, причём на вопрос по поводу документов, сотрудник проводящий осмотр, сообщил (на словах), что это авто с "перебитыми номерами" и на учёт не встанет никогда, вроде как он сам его изымал. Теперь получается, что наверное, мне нужно уклонятся от заключения договора и терять залог. Собственно вопрос, в лотах на торгах, есть категории "легковые автомобили" и "годные остатки". В годных остатках, в некоторых случаях, указано: идентификационный номер VIN незаконно изменён. Вопрос: имел ли право организатор торгов не указывать в описании лота, что транспортное средство им не является, так как оно уже никогда не может быть допущено к эксплуатации. Что сейчас делать? Смириться с потерей залога или всё-таки имеется нарушение со стороны организатора. Организатор: филиал росимущества.

, Владислав, г. Бийск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут вообще-то торги можно признать недействительными. Пишите организатору торгов — Росимуществу отказ от исполнения договора, в связи с тем, что считаете торги недействительными, требуйте возврата обеспечения. Если вопрос Росимущество не закроет, то остается только обращаться в суд в рамках ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

В соответствии с ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

Владислав
Клиент, г. Бийск
А какое основание чтобы признать их недействительными? У меня сейчас вообще закрадывается впечатление, что меня просто обманывают. Я заказывал отчёт на дроме по госномеру. Так там была именно эта машина и у собственника куча долгов. Как она могла быть в угоне? Не понимаю. На каком основании торги недействительны? Может быть с авто всё в порядке и просто есть интерес чтобы я уклонился от исполнения договора?