Как забрать своего ребенка из детдома?

Здравствуйте! Больше года назад я расписался с девушкой. которая от меня забеременела. Потом уехал в Испанию. Вернулся недавно, но поехал сразу в реабилитационный центр для восстановления от вредных привычек. Узнал, что моя жена умерла, а ребенка отдали в детдом, ему 1,5 года. Он зарегистрирован на меня, т.е. я числюсь отцом. Что нужно, чтобы забрать ребенка? Сасибо

, Алексей,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

если ребёнок рождён в браке, он считается Вашим. Если в свидетельстве о рождении Вы значитесь его отцом, то это само собой разумеется. В принципе, Вам ничего не нужно, чтобы забрать его из детдома: достаточено предъявить документы, устанавливающие, что Вы являетесь его отцом. Как я паонимаю, родительских прав Вас никто не лишал.

Повидимому, имеется решение органа опеки о помещении ребёнка в детское учреждение, как оставшегося безпопечения родителей. Возьмите в детдоме копиюрешения и обратитесь орган опеки с соответствующим заявлением  об отмене ранее состоявшегося решения и передаче ребёнка на воспитание отцу. Откажут — обращаемся в суд.