Какие документы для ускорения процесса нужны?
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, живу в г.Псков. Прописана в п.Плюсса, но живу, и обучалась во Пскове.
С 14 лет стою в очереди на получение жилья. (Была под опекой у бабушки).
Закончила техникум в 18, написала заявление в опеку о том, что я хочу получить жилье по месту окончания техникума. Всё приняли. В очереди в ноябре(примерно) была 1700 ... двигается очень медленно.
Сейчас мне через 2 месяца исполнится уже 20 лет. Я замужем и у меня родился ребенок. Ему уже 4 месяца.
Подскажите, пожалуйста,
1) не должен ли ускоряться процесс получения жилья после рождения ребёнка?
2) какое жилье обязаны выдать по кв.метрам? Учитывается ли то, что родился ребенок? (Не должны ли выдать больше).
3) как ускорить процесс получения жилья?
4) как и в какой суд или инстанцию для этого нужно обращаться? Какие документы для ускорения процесса нужны? И если должны выдать квартиру больше по кв. Метрам для ребёнка, какие док-ты нужны.
Спасибо.
Здравствуйте Анастасия.
Вам обязаны как сироте предоставить жилое помещение в силу положений статьи ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда следует что:
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/
Заключить договор согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548:
Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-https://docs.cntd.ru/document/499030575
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
К сожалению нет, законодательство такой причины для предоставления жилья вне очередности лицам из числа детей сирот, не предусматривает.
Согласно Закону Псковской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его статье 5. Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма специализированных жилых помещений.
Из статьи 5 Закона следует, что: