Продажа квартиры которая была куплена при помощи материнского капитала

, Ксения, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.

1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
2. Поскольку одним из сособственников является несовершеннолетний, то отказ от принадлежащего ему на основании п.1 ст.246, ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки Вашей доли возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если его не получить, то
а) могут возникнуть соответствующие вопросы у покупателя;
б) у нотариуса будут все основания отказать в удостоверении договора купли-продажи доли в связи с отсутствием такого разрешения
в) у Росреестра будут все основания приостановить регистрацию перехода права на основании ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.