Или вполне законно быть самозанятость?

Здравствуйте! Нужно ли открывать ИП для работы на дому, занимаясь пошивом и ремонтом одежды? Или вполне законно быть самозанятость?

, Светлана, г. Тюмень
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Понятие «самозанятый» закон не установил. При этом самозанятые — это граждане, которые:
– работают без работодателя, наемных работников;
– получают доход от личной трудовой деятельности или сдачи жилья в аренду;
– платят налог на профессиональный доход.

К самозанятым относятся, например, пекари, мебельщики, кустари, парикмахеры, фотографы, стилисты, арендодатели, переводчики, психологи, компьютерщики, ремонтники, репетиторы.

Самозанятые вправе вести любые виды деятельности, при условии, что занимаются ими лично без привлечения наемных работников. Кроме деятельности, для которой нужен статус ИП или юридического лица. Например, самозанятый не может быть частным охранником, детективом, туроператором, турагентом или продавцом вина.

Также самозанятым нельзя:

1) торговать товарами, которые облагаются специальным налогом – акцизом. Например, алкоголем или табаком;
2) перепродавать товары;
3) добывать полезные ископаемые;
4) работать по договорам поручения, комиссии и агентским договорам;
5) продавать товары, которые подлежат маркировке, например, туалетную воду.

Также не могут быть самозанятыми частные курьеры, которые развозят чужие товары и принимают за них оплату. Исключение – применять спецрежим можно, если продавец предоставит самозанятому свою кассовую технику, чтобы принимать платежи.

Вы можете встать на учет в качестве самозанятого.

С уважением, Сергей