8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

дравствуйте1 Моя дочь работает директором торговой точки компании Евросеть (Хабаровск). не так давно на точке выявилась недостача 47 тысяч,которую служба безопасности заставляет платить мою дочь, требуя взять кредит и заплатить. Вчера, те. по сути в выходные дни,на точку пришли делать инвентаризацию. Пришли в отсутствие дочери ,которая должна была выйти попозже по разрешению регионального менеджера.О инвентаризации дочери сообщила по телефону ее сотрудница,которой потом товарищ из службы безопасности угрожал "после работы морду набить" (дословно). Приказа об инвентаризации никто не предоставил. Сегодня история повторяется-опять инвентаризация,без приказа директора компании, не закрывая магазин (в присутствии покупателей), без ревизора-считали точку региональный менеджер и директор другой торговой точки. Результат -вдруг исчезнувшие телефоны,которые еще вчера были в салоне. Региональный менеджер отстранила дочь от работы-без приказа, в нарушение ст76 КЗОТ (насколько я понимаю,даже если недостача имеет место быть -это не основание для отстранения от работы). Служба безопасности,после того как дочь отказалась покинуть салон,поскольку приказа нет и она остается работать,угрожал0вызову милицию и тебя заберут за нарушение общественного порядка. Региональный менеджер нагло оскорбляла дочь и прямо обвинила в воровстве (а как же презумпция невиновности и прочее и кто вообще дал право такое говорить) Пожалуйста,подскажите как действовать в этой ситуации. Сейчас дочь ушла из салона домой, в состоянии...хуже некуда-у молодой девчонки хватает сердце! куда обращаться и как защитить свое достоинство и честное имя. Если 47 00 еще можно было как то понять-минус по кассе копился не один месяц,и регионал об этом знал,по сути....дочь не отказывалась чтобы у нее из зарплаты удерживали,но чтобы не только у нее ,но и у всех продавцов своего салона,тк все они материально ответственные лица. Но понять дальнейшие действия я мы просто не можем!!! и все происходит в выходные,без приказов. я переживаю за деловую репутацию дочери и за то,что могут испортить трудовую книжку, не выплатить зарплату, компенсацию за не отгулянный отпуск,поскольку она живет в Хабаровске на съемном жилье,вопрос финансов тоже беспокоит. ,как и вопросы здоровья, безопасности и дальнейшей работы (хотя вряд ли после этого мой ребенок будет работать в столь нечистоплотной компании

с уважением,Елена

Показать полностью
, Елена, г. Биробиджан
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена,

судя по «наезду» регионального менеджера, увольнение Вашейдочери вопрос заранее предрешённый. В этом случае ей конечно же, ничего платить не следует. Хотя она и была материально-ответственным лицом, материальная ответственность в салоне коллективная, бригадная. Поэтому недостача делится на всех в равных долях.

За трудовую книжку переживать не следует: можно завести новую.

«Евросети» останется лишь попытаться взыскать недостачу с Вашей дочери в порядке гражданского судопроизводства. Но в случае предъявления иска Вашадочь заявит ходатайство о привлечении в качестве соответчиков всех материально-ответственных работников магазина. Процесс зависнет.В пользу Вашей дочери сработает на суде (если дро этого дойдёт!)  и тот факт, что инвентаризация, вропреки всем мыслимым и не мыслимым правилам, прозводилась без её участия. 

Скорее всего администрация сети не рискнёт связываться с судом, а попытается взыскать деньги с оставшихся сотрудников.

С невыплаченной зарплатой и компенсацией за неиспользованный отпуск можно заранее попрощаться.

Впрочем, и дочь может пойти в контрнаступление: обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсаций и зарплаты. КУозырем будет именно отсутствие её, как материально-ответственного лица, при проведении инвентаризации. В суде следует доказывать отсутствие причинно-следственной связи между работой коллектива и результатами инвентаризации.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Биробиджан

спасибо за ответ,Илья Юрьевич. Знать бы еще как доказать отсутствие причинно следственной связи ((((

Елена

а вот на эту причиннго-следственную связь и выкладывается «козырный туз» — инвентаризация без участия дочери. Куда телефоны дели, ироды??? Вы, ревизоры, и украли!

Хотя. конечно, недостача выплачивается коллективом вне зависимости от наличия/отсутствия чьей-то вины, всего лишь по факту её существования за вычетом естественной убыли. Но был ли заключён договор о полной материальной ответственности? а если был, соответствует ли он Закону? Вернее: в чём именно он закону не соответствует? Придраться к чему, опытный юрист-крючкотвор всегда найдёт :)) так что можно будет поиметь и Евросеть, не думаю, что в Хабаровске у них есть сильные юристы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014