Могу ли я настоять на процедуре сокращения с уведомлением за 2 месяца, чтоб получить как можно больше денег и продлить стаж работы?
Добрый день! Меня хотят уволить с работы по соглашению сторон, говоря, что это сокращение, хотя в отделе остаются 2 человека, пришедших после меня. Могу ли я настоять на процедуре сокращения с уведомлением за 2 месяца, чтоб получить как можно больше денег и продлить стаж работы? Как правильно это сделать?
Елена, здравствуйте!
В описанной Вами ситуации прослеживается ущемление Ваших трудовых прав.
По моему мнению в Вашем случае у Вас 2 пути:
1) Пойти на конфронтацию с работодателем и потребовать официальной процедуры сокращения. Данный путь чреват тем, что Вам могут создать невыносимые условия работы и уволить по «статье»;
2) Сесть с работодателем за стол переговором и открыто, спокойно обсудить своё желание получить положенные Вам выплаты в причитающемся размере, а также возможность отработать 2 месяца, для увеличения своего стажа.
Считаю, что второй вариант более конструктивен и может подействовать.
Елена, тогда второй вариант Вам подходит больше.