Если это первое административное нарушение по такому делу?

Могут ли вынести решение об аресте на какой либо срок, вместо лишения прав на полтора года? Если это первое административное нарушение по такому делу?

, Ксения, снт. Волга
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

По какой статье КоАП РФ нарушили? из вопроса не усматривается за что ареста ждете?

Ксения
Клиент, снт. Волга
Зд, по статье 12.8

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 3.9. КоАП РФ Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенныхорганов.

Под «не может применяться»… Вы не попадаете? если нет, и не имели прав либо были лишены прав (п. 3 ст. 12.8 КоАП РФ)- остается арест.  Исходя из представленной Вами информации.