И могу ли я оспорить этот момент?

Я заключил договор с НЕСК, они успешно подключили меня , и я успешно в течение пяти с половиной лет пользовался, а буквально пару месяцев назад мой лицевой счëт закрыли, и перевели на ТНС-энерго, вопрос: насколько это законно? И могу ли я оспорить этот момент?

, Aдриан, г. Краснодар
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Сложно указать, насколько правильно произведена процедура в вашей ситуации, но в принципе она законом предусмотрена.

В соответствии с пунктом 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Основные положения) в случае наличия у энергосбытовой организации задолженности, договор с ней может быть расторгнут в одностороннем порядке, но тогда гарантирующий поставщик электроэнергии обязан принять на свое обслуживание потребителей этой энергосбытовой организации. На эту тему естьразъяснение Федеральной антимонопольной службы.

Как видно из сообщения на сайте ТНС-Энерго Кубань, именно это и произошло и с 01.03.2022 они приняли на обслуживание потребителей НЭСК.

Процедура расторжения договора с энергосбытовой организацией и последующего принятия на обслуживание ее потребителей гарантирующим поставщиком непростая, содержит много этапов. Может быть, на каком-то этапе и имело место нарушение. Но главное — если потребители не пострадали, то остается вопрос только в том, что пострадала организация НЭСК, а это скорее всего будет предметом гражданского спора и судебного разбирательства между ТНС-Энерго Кубань и НЭСК.

Если в процессе как-то были нарушены именно ваши интересы — то укажите, в чем нарушение, юристы сайта ответят. Можете обращаться в мой личный чат. Если потребуются конкретные консультации по вашим дальнейшим действиям в связи с нарушением ваших прав, или подготовка документов, то стоимость таких услуг обсуждается в чате.