Купил дом в ипотеку.В банке взял 1700000 и внес перврначальный взнос 1160000.Сумма дома оценщиком 2760000.В 2016 году суд.Дом арестован.в 2022 банк его забрал с балансом 1930000.Вопросы
1.Если пристав не смог его продать по рыночной цене,то почему он передан банку с таким маленьким балансом и я потерял 25% его стоммости из за неумения пристава торговать.
2.Почему я не могу вернуть свой первоначальный взнос,если пристав идиот и не умеет продавать имущество.
Добрый день, Сергей. Действия судебного пристава строго регламентированы законом об исполнительном производстве. Торги по реализации имущества проводятся специализированной организацией, но не приставом. Если имущество не реализуется на первых торгах, то его стоимость снижается на 15процентов, после признания вторых торгов несостоявшимися, стоимость снижается на 25процентов и предлагается взыскатель. Вопрос в Вашем случае такой: на основании чего судебный пристав определил стоимость ниже действительной рыночной? Если в решении суда о взыскании указана стоимость реализации, то вопросов к приставу нет, он исполнял решение суда (здесь Ваше упущение, что не настаивали в судебном процессе о реализации по рыночной цене). Если же судебный пристав самостоятельно определил начальную цену реализации без привлечения оценщика, то Вы можете взыскать убытки. Удачи.
Ипотека
Здравствуйте. Я покупаю дом но ипотека будет на племянницу (т.е. первоначальный взнос и ипотеку буду платить я) какой документ надо сделать чтобы по окончании ипотеки дом был на мне а не на племяннице
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
Здравствуйте объясните пожалуйста как нам быть с такой ситуацией что у нас сложилась, мы приобрели в ипотеку земельный участок с последующей стройкой жилого дома по договору строй подряда, в качестве первоначального взноса мат капитал, сделка прошла,пару платежей по ипотеке внесли, земельный участок переоформили на нас с мужем подали заявление в сфр чтоб перевели деньги застройщику, нам отказали т.к вид разрешённого использования земли прописан для коллективного садоводства, отталкиваясь от постановления мишустина которое вступило в законную силу 18 марта 2026 года нужно эту фразу заменить на ведения гражданами садоводства для собственных нужд, подали заявление в мфц на изменение основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав нам отпять отказали т.к у нас земли меньше 5 сот и она по факту подходит только для огородничества
Земельному участку 61:58:00022586:14 присвоен адрес и внесен в ГАР 04.02.2025, к концу года его погасили, 25.02.2026 постановлением утвердили схема расположения земельного участка и адрес присвоил не структурированном виде, на текущий момент готовим Межевой план для ГКУ, требуется код ФИАС, можно воспользоваться "бывшим", поскольку если обращаться за присвоением адреса образуемому участку, то он будем в буквенном соответствии в ранее присвоенным?
Мы купили дом в 2023 году в ДНП "Фаворит". В 2024 ДНП ликвидировали и на его территории зарегистрировали два СНТ. Наше СНТ ведёт хозяйственную деятельность с большими нарушениями, но никто не хочет связываться с нашим председателем. Взносы не большие, много дачников. А мы с мужем живём постоянно. За два года существтвания границы СНТ утверждены только общим собранием.
Второе СНТ зарегистрировало границы в соответствии с законодательсивом, причём всю территорию бывшего ДНП. Даже название взяли "Фаворит". Получается, что наше СНТ находится в границах СНТ " Фаворит ". Постановление главы администрации вышло ещё в сентябре 2025 года. Даже в банковских квитанциях об оплате взносов стоит название не нашего СНТ, а Фаворит.
Могу ли я выйти из состава своего СНТ и вступить в СНТ " Фаворит "?