Куда обращаться в случае данного нарушения и можно ли сделать это анонимно?

Работодатель не выплачивает отпускные, аргументируя это тем, что он платит за сотрудников 10 из 13% ндфл. "Если вы будете сами целиком платить налог, то у вас будет маленькая ставка. А так мы платим налог за вас, у вас ставка больше, но из-за этого мы не можем взять на себя ещё и оплату отпускных; 10%, которые мы платим за вас за год, получаются больше, чем оплата за ваш четырёхнедельный отпуск". При этом работодатель раз в несколько месяцев собирает с большинства сотрудников принудительные заявления на оплачиваемый отпуск (все кто есть в списке уходят в отпуск примерно в одни даты, плюс дата подачи заявления почти у всех одинаковая), и высылает деньги под видом этого "отпуска" на самом деле за отработанные смены. Законна ли деятельность работодателя? Может ли организация одновременно и платить налог за своих сотрудников, и выплачивать отпускные? Куда обращаться в случае данного нарушения и можно ли сделать это анонимно? Если нельзя анонимно, то будет ли известно работодателю, что жалоба поступила от моего имени? Смогут ли выявить нарушение, если сотрудники пишут "принудительные" заявления и по документам всё якобы выплачивается?

, Татьяна, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Татьяна, добрый день!

С Вашим вопросом нужно обращаться в трудовую инспекцию. Анонимно не получится, но Вы имеете право сделать заявление, о том, чтобы ваше имя не разглашали работодателю.