И вообще имеет ли он юридическую силу?

Здравствуйте!

Собираюсь заказывать машину из Кореи. Фирма будет заниматься доставкой под ключ до Москвы. Скинули договор, можете пожалуйста проверить все ли с ним ок? И вообще имеет ли он юридическую силу? Смущает пункт, что договор начинает действовать после обмена им в электронном виде (не эцп, а просто скан подписанного договора). Я раньше такого не видел.

Из договора удалил реквизиты специально.

  • Ухловский Ф.А. (KIA K3) - Google Документы
    .pdf
, стел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Смущает пункт, что договор начинает действовать после обмена им в электронном виде (не эцп, а просто скан подписанного договора)

 это возможно, раз договором стороны это установили.

Просто обмен сканами.

самое главное вот тут

1.1 По настоящему договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия, направленные на поиск, содействие в приобретении транспортного
средства (далее по тексту Т.С.) и сопровождение во всех процессах, связанных с доставкой Т.С. на
территорию Российской Федерации, а также до места назначения внутри Российской Федерации,
таможенным оформлением и получением всех необходимых документов (ТПО, ЭПТС, СБКТС и тд), а
Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение поручения. Оплату Т.С. Принципал
осуществляет самостоятельно на основании инвойса путем банковского перевода денежных средств.
Стоимость Т.С., за которое Агент будет переводить денежные средства, будет указана в Дополнительном
соглашении, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. В Приложении № 1 указывается
предварительная стоимость, оговоренная между Агентом и Принципалом.

то есть они агенты- и все действия идут от вашего имени

то есть на себя они авто не покупают- в этом случае сделка идет напрямую как бы между вами и продавцом.

Это ст 1005 гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

договор такой имеет юр силу. Просто все что они делают- будет на вас изначально, а они лишь посредник, не участники сделки.

Фирма будет заниматься доставкой под ключ до Москвы.

 а вот этого в договоре нет

1.3. Агент обязуется от имени и за счет Принципала выполнить следующие действия:

1.3.1. В целях
исполнения своих обязательств, предусмотренных условиями настоящего договора, предложить Принципалу для приобретения 3-5 вариантов Т.С. без повреждений силовой структуры кузова и с
соответствующим пробегу состоянием основных агрегатов.
1.3.2. Произвести необходимую техническую диагностику предлагаемого Т.С. на предмет выявления
последствий ДТП, состояния лакокрасочного покрытия кузова и его силовой конструкции, возможных неисправностей основных узлов и агрегатов при помощи специалистов компании DALEX AUTO KOREA, находящихся на территории республики Южная Корея и являющихся партнерами Агента, согласно
Договору о сотрудничестве.
1.3.3. При принятии Принципалом положительного решения о покупке Т.С., своими силами произвести юридическую и криминалистическую проверку автомобиля и документов на него.

1.4. Агент гарантирует
Принципалу, что состояние предлагаемых к покупке Т.С. соответствует описанию в Диагностическом
листе.
1.5. Агент обязуется проверить своими силами и за свой счет юридическую чистоту рекомендованного к
покупке Т.С.

а где тут про доставку до москвы? проход таможни?

заполнение необходимых для этого документов? уплата пошлин или хотя бы консультации на эту тему? этого ничего нет.

В предмете это есть, а вот ниже- где идет конкретика- почему то нет

надо еще пару пунктов добавить, чтобы предмет и перечень действий полностью совпадали.

3.1. Вознаграждение Агента за исполнение обязательств, принятых в рамках настоящего договора,
составляет 5% от планируемой фактической стоимости приобретаемого автомобиля в Корее, но не менее
80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
3.2. Вознаграждение Агента выплачивается Принципалом в течение 1 (одного) календарного дня с момента заключения настоящего договора в полном объеме в виде единовременного платежа, оговоренного в п.3.1,
на расчетный счет по реквизитам, указанным в п.11

то есть тут 100% предоплата

лучше конечно так не делать. Тем более они лишь агенты- поэтому или 100% пост оплата- когда все выполняют или 50 на 50.

Аванс 50% сейчас, и 50 потом. Тем более полной цены авто еще сейчас неизвестно, а звучит пункт именно 5%, но не менее 80.000. По идее еще эти 5% неизвестны в деньгах.

далее

4.1. В случае, если Принципал отказался от исполнения настоящего договора до того, как поручение
исполнено Агентом полностью, Принципал обязан уплатить Агенту вознаграждение за фактически
оказанные услуги из расчета 2/3 от общей суммы вознаграждения, указанной в п. 3.1., за подобранный
Агентом и предложенный к приобретению вариант Т.С.

почему 2/3? не понятно

фактически оказанные услуги- да, надо оплатить- но это и 10% может быть и 0 — смотря что они делали, а тут сразу 2/3.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смущает пункт, что договор начинает действовать после обмена им в электронном виде (не эцп, а просто скан подписанного договора). Я раньше такого не видел.

 Это законно и в таком случае договор будет считаться заключенным, поскольку стороны сами определили такой порядок заключения.

Данное положение соответствует требованиям ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Соответственно с этим, если стороны пришли к соглашению о том, что договор заключает подобным образом, то считается соблюденной требование к его форме, а следовательно договор, будет заключен в надлежащей форме и является обязательным к исполнению его сторонами.

Скинули договор, можете пожалуйста проверить все ли с ним ок?

 В Вашем случае заключается агентский договор.

В этой связи стоит учитывать, что согласно условиям Вашего договора

 Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия,

Т.е. действия совершаются от Вашего имени и за Ваш счет.

В такой ситуации в силу ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Соответственно все права и обязанности по договору совершенному агентом возникают у Вас.

Агент не становится правообладателем приобретенного им автомобиля, поскольку именно у Вас сразу возникает на него право собственности.

Фирма будет заниматься доставкой под ключ до Москвы.

 Этот момент, хотя и прописан в договоре следующим образом

1.1 По настоящему договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени
и за счет Принципала действия, направленные на поиск, содействие в приобретении транспортного
средства (далее по тексту Т.С.) и сопровождение во всех процессах, связанных с доставкой Т.С.

Его стоит конкретизировать, включив в раздел права и обязанности сторон условие, о том, что агент обязуется не просто приобрести, но и осуществить доставку до места приема-передачи автомобиля, а также совершить действия по таможенному оформлению.

Это также необходимо сделать ввиду того, что

2.7. Обязательства
Агента по настоящему Договору считаются полностью исполненными при выполнении условий, указанных
в п. 1.1, а также при получении Принципалом посредством электронной почты всех подтверждающих обладание правом собственности приобретенного Т.С. (ТПО, ЭПТС, СБКТС и тд).

При этом также имейте ввиду, что Вы вправе затребовать от агента отчет об исполнении принятых на себя обязательств по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, такой договор имеет юридическую силу поскольку согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса. Соответственно если в самом договоре такой вариант оговорен договор может быть заключен и описанным способом. Что касается самого договора, то в п. 1.1. указано, что агент действует от имени и за счет принципала. Согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

такое условие исключает агента из цепочки позволяя устанавливать договорные обязательства непосредственно между покупателем (Вами как принципалом) и продавцом авто