Возможно ли перенести дату суда на более ранний срок, чтобы успеть сдать в военкомат документы до 20 августа

Здравствуйте! В связи со сложившейся обстановкой в стране хочу пойти добровольцем для участия в СВО на Украине. Батальон формируется и отбывает 20 августа. У меня проблема, жду суда по уголовному делу по ст. 264.1 УК. [Был пьяным за рулем]. Суд назначен на 24 августа. Возможно ли перенести дату суда на более ранний срок, чтобы успеть сдать в военкомат документы до 20 августа. Если да, то как это сделать? Спасибо за ответ.

, Константин, г. Москва
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перенести на более ранний срок рассмотрение уголовного дела не возможно! Указанная дата формируется и выносится судьей назначенным на его рассмотрение, после его детального изучения в установленные законодательством сроки!

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете заявить ход-во о переносе судебного заседания на более поздний срок или приостановки производства по делу, с приложением подтверждающих документов. В случае необходимости составления таких документов, можете обратиться ко мне в чат.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин!

Действующим законодательством предусмотрена следующая процедура отложения и приостановления судебного разбирательства по уголовным делам.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

Как правило суд откладывает судебное разбирательство на более поздний срок, поскольку для реализации своих прав лица, участвующие в деле, заблаговременно извещаются в установленном порядке о дате слушания.

Заблаговременно, к дате судебного разбирательства, Вам следует направить в адрес суда  ходатайство с приложением копии документа, свидетельствующего об уважительности причины Вашего отсутствия с просьбой не рассматривать дело в Ваше отсутствие.