Что мне делать и в какие сроки?

Дочь поступила на бюджет в московский вуз (очное отделение). К сожалению, серьёзно заболела, предстоит операция, дооперационное лечение и, возможно, длительная реабилитация. Врачи сказали нужно брать академический отпуск. В связи с этим два вопроса: 1) лучше взять академ сразу на два года, ведь если одного года не хватит, на бюджет уже не получится вернуться? 2) как правильно оформить академ дочери мне как родителю, если 1 сентября начинаются занятия, а она на данный момент в больнице и не сможет уже посещать университет? что мне делать и в какие сроки?

Уточнение от клиента
Проживаю в другом городе, мне придется приезжать в Москву для оформления академического отпуска. Нужно будет оформить нотариальную доверенность, правильно? Какие конкретно документы я должна буду привезти в Москву?
, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Врачи сказали нужно брать академический отпуск. В связи с этим два вопроса: 1) лучше взять академ сразу на два года, ведь если одного года не хватит, на бюджет уже не получится вернуться?

 можете на 2 года

и вы вернетесь на бюджет

академический отпуск никак не меняет отношения с вузом

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

при этом

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

вы вправе брать такой отпуск любое количество раз.

2) как правильно оформить академ дочери мне как родителю, если 1 сентября начинаются занятия, а она на данный момент в больнице и не сможет уже посещать университет? что мне делать и в какие сроки?

 вам- ничего, если она совершеннолетняя

дочери -писать заявление написать и подать в вуз о предоставлении академ отпуска

можно приложить мед документы, но отказать в таком отпуске вам вуз не имеет права, таких оснований просто нет.

Проживаю в другом городе, мне придется приезжать в Москву для оформления академического отпуска. Нужно будет оформить нотариальную доверенность, правильно? Какие конкретно документы я должна буду привезти в Москву?

 зачем это делать вам?

если вы хотите интересы дочери где то представлять- то да- нотариальная доверенность от нее. Но не более. Для академ отпуска достаточно письменного заявления от нее, можно даже заказным письмом по почте с описью его отправить и все, либо на офиц. электрон. почту вуза отправить.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но ещё же справки нужны из больницы. Я не знаю, какие конкретно документы отправлять, пусть даже и почтой. Меня интересует полный пакет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В случаях, когда по уважительным причинам, в том числе таким как болезнь, обучающийся не может проходить обучение, в том числе практическую подготовку, у него имеется право по закону взять академический отпуск на период болезни, что будет являться уважительной причиной.

Это право прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего  предыдущего  ответа  приведенного  выше, далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… высшего образования… по медицинским показаниям… на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом ответов выше, далее:

Медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном положениями указанными в  Приказе Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

После  окончания академического отпуска, когда отпадет причины по которой он был взят, практику все равно придется пройти, по согласованию с образовательной организацией.

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.