Можем ли мы заключить с фрилансером договор авторского заказа по ГК РФ?

Мы с партнером, как физические лица, собираемся заказать разработку сайта у фрилансера, который живет в Дубае. Можем ли мы заключить с фрилансером договор авторского заказа по ГК РФ? Либо каким образом нам получить авторские права на будущий сайт, чтобы это имело юридическую силу в суде?

, Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Фактическое место жительства исполнителя значения не имеет, главное правильно заключить договор. Указать все реквизиты исполнителя, условия об отчуждении исключительных прав в полном объёме, детально описать предмет договора и предусмотреть способ передачи результата максимально прозрачный.

Договор делать в соответствии с нормами ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы, разумеется, имеете право заключить договор авторского заказа по праву РФ и подсудность определить в РФ. Только если ваш филансер живет в другой стране — имеет смысл подумать, как вы исполнять решение суда например будете. Поэтому возможно имеет смысл рассмотреть другое право для контракта, другую подсудность (которая бы реально являлась для исполнения весомой — так как он будет понимать, что даже получив в РФ решение в свою пользу вы замучаетесь его исполнять).

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.