Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выдача рублевого займа дивидендами, возврат займа, перевод в валюты и перевод в валюте?

Какие варианты заграничных переводов денежных средств, полученных в результаты распределения прибыли бизнеса резидентами РФ, на текущий момент не запрещены?

-Рублевые переводы дивидентов на рублевые заграничные счета?

-Перевод дивидендов родственнику и дальнейший перевод от родсвтенника в валюте?

-Перевод на счет зарубежного брокера (interactive broker)?

-Выдача рублевого займа дивидендами, возврат займа, перевод в валюты и перевод в валюте?

Уточнение от клиента
Какие другие простые варианты?
Уточнение от клиента
В конце июля месяца собственнику бизнеса выплачены дивиденты в результате распределения прибыли. Деньги нужно перевести из РФ, т.к. собственник живет не в РФ. В июле месяца был выпущен указ, запрещающие валютные переводы дивидентов из РФ.
, Станислав, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
рейтинг 9.7
Эксперт

Станислав здравствуйте.

Конечно было бы лучше, если бы вы расписали ситуацию более подробно.

Я верно понял ситуацию, что физическому лицу, резиденту РФ, необходимо перевести за границу денежные средства полученные в виде дивидендов от участия в юридическом лице, зарегистрированном в РФ?

По моему мнению, самый простой способ, это перевод от юр.лица на счет физ. лица в РФ, а затем перевод уже со своего счета в РФ физ. лицо производит на свой зарубежный счет самостоятельно. Ограничения на сумму в настоящий момент составляют 1 млн.  долларов США в месяц.

cbr.ru/press/event/?id=13976

Разумеется лучше использовать для этих целей банк не попавший под санкции. Технические нюансы перевода (условия, комиссию и пр.)  лучше всего обсудить непосредственно в самом банке.

Если физ. лицо не имеет или по каким то причинам не может иметь счет в банке РФ, то можно совершать перевод через стороннее лицо, чтобы такая операция была юридически обоснована для банков и иных заинтересованных лиц, а так же в целях защиты средств, лучше заключить договор поручения (ст. 971 ГК РФ), что усложнит схему.

Остальные варианты излишне сложные, по моему мнению.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Максим, согласно указу от 04 июля это запрещено (пункт б)
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Коллега ниже, кажется, уже все расписал.
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте.

-Рублевые переводы дивидентов на рублевые заграничные счета?
-Перевод дивидендов родственнику и дальнейший перевод от родсвтенника в валюте?
-Перевод на счет зарубежного брокера (interactive broker)?
-Выдача рублевого займа дивидендами, возврат займа, перевод в валюты и перевод в валюте?

 На настоящий момент в соответствии с Указом Президента РФ №430, согласно которому определено, что

 Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

 В соответствии с ответом ЦБ РФ, размещенным на его сайте на вопрос можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Переводы в рублях данное разъяснение не упоминает, соответственно есть возможность пользоваться первым вариантом. Второй вариант не может быть использован. Третий и четвертый варианты, в силу того, что «окраска» данных средств поменяется, такие варианты хоть и являются обходным маневром, но формально отследить. что это средства именно те, которые были получены в форме дивидендов будет затруднительно.

На самом деле, указанный запрет конечно крайне слабо проработан с точки зрения технической, а ЦБ, несмотря на наличие у него права на разъяснения, предусмотренные тем же Указом №430 от 5 июля 2022 года, продолжает хранить держать паузу. Это как раз и влечет за собой различные домыслы и перегибы, которые банки осуществляют по собственному усмотрению. Ведь на них возложена обязанность проверки фактов принадлежности перечисляемых за рубеж денежных средств дивидендам и прочим сходным поступлениям.

Норма продолжает вызывать множество вопросов, а также предложений как именно обойти ее. В первую очередь проблемы этой нормы связаны с тем, что денежные средства это объект, определяемый только родовыми признаками, т.е. не являющийся индвивидуально-определенным. Соответственно, если к Вам на счет, содержащий некую сумму денег, поступили дивиденды и какую-то частьэтой общей массы средств Вы вознамерились перечислить за рубеж, предварительно их переведяв валюту, то сказать, что Вы перечислили именно средства, полученные в виде дивидендов невозможно — поступившие средства «перемешались» с уже имевшимися на счету и какие именно Вы выводите, доказать никто не сможет.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Юрий спасибо! При переводе на родственника деньги остаются «дивидентыми»? Уточняю, т.к. ниже Евгений дал противоположный ответ по этому пункту. Видимо не однозначный пункт

Я видел ответ коллеги Беляева и могу лишь добавить, что он проблемный в первую очередь ввиду отсутствия детальной проработки самого запрета. Как я уже упоминал, деньги это вещь, обладающая родовыми признаками и какие именно деньги возвращены обратно совершенно неясно. Но банки безусловно будут «дуть на воду», чтобы не попасть под карающий меч" ЦБ. Именно поэтому и вопросы остаются во всех случаях, когда нет четкого правового регулирования.  

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается  возможности зачисления в валюте на счет за пределами РФ  дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте 
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

   При этом речь идет именно о переводе дивидендов в валюте. На переводы в рублях ограничение не устанавливалось. 

Отсюда :

-Рублевые переводы дивидентов на рублевые заграничные счета?

Запрета нет

-Перевод дивидендов родственнику и дальнейший перевод от родсвтенника в валюте?

Да, возможно, с учетом положений статей 9 и 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле о разрешенных валютных операциях между резидентами http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

-Перевод на счет зарубежного брокера (interactive broker)?

Если в валюте — запрещено

-Выдача рублевого займа дивидендами, возврат займа, перевод в валюты и перевод в валюте?

Достаточно спорный вариант, поскольку банк может установить что речь идет имменно о дивидендах.

Все остальные  моменты,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Евгений, спасибо! При переводе деньги будут «перемаркированы» под недивидентные? Коллега выше ответил, что нельзя так делать, хотя это было бы проще всего.

Да, будут, но при этом останется риск установления истории переводов. Я не  стал бы использовать именно 4 вариант. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли переводить на рубеж дивиденты от бизнеса, полученные при распределении прибыли, в рублях (на рублевые счета банков СНГ)?
Добрый день! Переводы валюты от дивидентов за рубеж запрещена. Можно ли переводить на рубеж дивиденты от бизнеса, полученные при распределении прибыли, в рублях (на рублевые счета банков СНГ)?
, вопрос №3367559, Станислав, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Перечисление резидентом рублей на свой счет в зарубежном банке если рубли были получены в виде дивидендов до принятия закона2
Подскажите пожалуйста, запрещает ли указ президента «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» от 5.07.2022: 1. Перечисление резидентом долларов на свой счет в зарубежном банке если валюта была получена путем конвертации рублей, полученных в виде дивидендов до принятия закона 2. Перечисление резидентом рублей на свой счет в зарубежном банке если рубли были получены в виде дивидендов до принятия закона Спасибо
, вопрос №3362137, Иван, г. Москва
Гражданское право
Или они ленивые и просто откажут?
Был заключен договор процентного займа между 2-мя физ. лицами, сумма займа 200 тыс. По условиям договора займ выдается путем перевода денежных средств на карту по реквизитам (указаны реквизиты карты в договоре). По факту деньги перечислены на эту же карту но не по реквизитам а по номеру телефона через Систему быстрых платежей. После истечения сроков возврата займа обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказала. Суд вернул заявление, сославшись на то, что невозможно установить факт передачи денег, т.к. в договоре указан перевод по реквизитам а по факту был перевод по номеру телефона. Далее я обратился в банк с просьбой предоставить детальные реквизиты платежа моего, банк сослался на то, что не может разглашать персональные данные получателя, может только при запросе суда. Вопрос: Есть ли перспектива заставить судью, чтоб она сделала запрос в банк на такое уточнение? Или они ленивые и просто откажут? Банк Тинькофф, у них все онлайн, представителя в суд тоже не вытянешь думаю.
, вопрос №3359187, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И 4 Как соблюсти требование об обязательной выдаче чеков клиентам?
Можно ли принимать оплату за услуги в иностранной валюте (евро)? Поясню, ситуация следующая: гражданин РФ, ИП (зарегистрирован в РФ), но нерезидент РФ, так как постоянно проживает в западной Европе (всегда больше 183 дней в году). Оказывает услуги по интернету гражданам страны Европы и России, проживающим там же (по большей части косвенно известно, что они нерезиденты РФ, но данный факт никак не проверить) Выручка поступает на счёт в иностранном банке. На сайте прайс-лист в евро. Есть ли тут несостыковки? Нарушения? 1) На первый взгляд, нерезидент гражданин РФ имеет право вести деятельность как ИП в России, независимо от страны проживания, так? 2) Но если его клиенты такие же нерезиденты и на их счетах - валюта, а не рубли - обязан ли ИП составлять на сайте прайс-лист именно в рублях, а не в евро? Если обязан, то: 3) То как тогда принимать оплату в рублях, если счёт в иностранном банке в местной валюте и с рублями не работают (Не ЕАЭС)? и 4) Как соблюсти требование об обязательной выдаче чеков клиентам? Вроде если правильно понимаю, и чеки должны быть строго в рублях. Но опять же: клиенты нерезиденты, счёт зарубежный в валюте… Как сделать в данной ситуации так, чтобы не было противоречий и нарушений? Просьба не предлагать перевести бизнес в иностранную юрисдикцию.
, вопрос №3240723, Александр, г. Москва
Гражданское право
И перевод будет осуществляться рублями на мой рублевый счет?
Здравствуйте. Я ИП в сфере грузоперевозок, оказал услугу компании, которая зарегистрирована в Кипре и имеет счет банка Кипра. Возникнут ли у меня проблемы с налоговой/банком, если компания оплатит услугу со своего кипрского счета? При условии, что составлен договор-заявка, где описана услуга, сумма и пр. и перевод будет осуществляться рублями на мой рублевый счет?
, вопрос №3111059, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2022