Вопрос по налогу от продажи не пойму по истечению 5 или трех лет не платится налог?

Добрый день. Хочу продать дом, земля куплена в 2016 году, дом построен и получен техпаспорт а 2018 году. Вопрос по налогу от продажи не пойму по истечению 5 или трех лет не платится налог?

, Елена, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас два объекта недвижимости — участок и дом. По каждому срок владения будет считаться не одинаково.

земля куплена в 2016 году

 5 лет уже прошло — налог по доходу от продажи земли налогом не облагается.

дом построен и получен техпаспорт а 2018 году.

Нужна дата регистрации права собственности. От нее отсчитываете 5 лет (если это единственное жилье — 3 года).

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В части земли вопрос значения не имеет, как общий так и сокращенный срок владения в любом случае прошел.

Если рассматривать продажу дома — то сокращенный срок владения 3 года — при получении по приватизации, по наследству, по дарению от близкого родственника и по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) — но все это не ваш случай, так как дом у вас получен по праву создания.

Есть и еще два варианта сокращенного срока владения:

— если производится продажа единственного жилья (может быть у вас так и есть)

— или если сокращенный срок установлен региональным законом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415292/

Если у вас выполняются все условия по ч. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, то срок владения вообще значения не имеет. Это продажа семьей с как минимум двумя несовершеннолетними, единственного жилья с покупкой нового жилья большей площади или стоимости (есть небольшие нюансы, читайте в самой статье).

Если освобождение по ст. 217 и 217.1 НК РФ у вас не подходит, по сроку владения, то надо помнить о возможности применения налогового вычета по ст. 220 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
получен техпаспорт а 2018 году. Вопрос по налогу от продажи не пойму по истечению 5 или трех лет не платится налог?

 Елена, добрый день! Если на момент продажи дом является единственным жилым помещением в собственности продавца, то минимальный безналоговый срок владения составляет 3 года, если нет — то 5 лет. В последнем случае налоговые последствия надо рассчитывать зная конкретные суммы — кадастровую стоимость, цену продажи, сохранение права на налоговый вычет и т.д.