При реновации, кто станет собственником новой квартиры?

Здравствуйте! Квартира в пятиэтажке, муниципальная, прописано 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. При реновации, кто станет собственником новой квартиры? (На момент переселения ребёнок станет совершеннолетним)

И если приватизировать квартиру в пятиэтажке, в новой квартире эти собственники "автоматом" перейдут?

, Виктория, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Собственником муниципальной квартиры является город, а не проживающие там граждане, поэтому и у квартиры, предоставляемой взамен изымаемой собственником также будет являться город. Право на проживание в новой квартире будут иметь те же лица, которые имели такое право в старой квартире. Приватизация возможно только с согласия всех лиц, которые имеют право на участие в ней (это все проживающие в квартире лица).