Как написать отказ от ребёнка конкретно в их пользу, и как долго это процедура длится?

У меня сложная жизненная ситуация,невозможность содержать ребенка.поэтому сына хочет усыновить моя родная сестра, ему 11 лет. Как написать отказ от ребёнка конкретно в их пользу, и как долго это процедура длится?

, Изабелла, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Изабелла.

Отказаться от выполнения своих родительских обязанностей по закону нельзя, родительских прав могут только лишить по основаниям указанным в законодательстве РФ.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Т.е. в данной ситуации Вы не можете отказаться от своего ребенка, более того, за невыполнение Вами своих обязанностей,  могут привлечь  к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. никакого усыновления быть здесь не может.

Именно Вы как родитель несете по закону обязанность по содержанию и воспитанию ребенка.

Лишить родительских прав могут только в  судебном порядке, и по основаниям указанным в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Опекун также может быть назначен ребенку, только в случае, когда ребенок остался без попечения родителя, т.е. при лишении его родительских прав в том числе.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Изабелла
Клиент, г. Москва
Ну бывают же случаи, когда нет возможности содержать ребенка, и места жительства нет, прописки в этом городе нет, в новую школу скоро надо устраивать. Сестра имеет все возможности взять на себя полную ответственность за моего ребенка во всех сферах. Ну или, хорошо, они должны написать заявление на меня, что я злостно уклоняюсь от своих обязанностей, оплачу штраф. Они смогут сразу забрать ребенка себе, с дальнейшим оформлением на себя? Ребенку не придется жить, хотя бы временно, в детдоме?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Изабелла.

Юрист Агибалов Иван дал неверный ответ, очевидно т.к. специализируется на другой области права.

Юридически предоставить право на усыновление своего ребенка можно. Для этого не нужно дожидаться пока Вас лишат родительских прав.

 Как написать отказ от ребёнка конкретно в их пользу

Родителям ребенка необходимо просто дать сестре Согласие на усыновление их ребенка — ст. 129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4ee53c7f603a7e0da37515c24c5c157c03a3fef7/

Такое Согласие и считается «отказом от ребенка», т.к. дает возможность усыновления ребенка иным лицом и прекращения всех юридических связей с ребенком.

Для этого необходимо по выбору:

— заверить данное Согласие у нотариуса,

— составить и заверить его в Органе опеки и попечительства,

— устно или письменно заявить о своем Согласии в суде при усыновлении Вашего ребенка Вашей сестрой.

Такое согласие не требуется, если родители:

— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
— признаны судом недееспособными;
— лишены судом родительских прав;
— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Поэтому, если отец ребенка подподает под это описание, то его согласие не потребуется.

Т.к. ребенку более 10 лет — на такое усыновление потребуется и его согласие — ст. 132 СК РФ.

Потребуется также Согласие супруга сестры — ст. 133 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 137 СК РФ

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

После усыновления все родственные связи, права и обязанности у ребенка с родителями — прекращаются, а с усыновителями — возникают.

Т.о. по закону после усыновления Ваша сестра станет официальной мамой Вашему ребенку.

 и как долго это процедура длится?

Эта процедура длится несколько месяцев судебного процесса, т.к. для усыновления необходимо обращаться в суд.

Согласно ст. 125 СК РФ:

Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для составления такого Согласия, Искового заявления об усыновлении и иных документов — нажмите «Общаться в чате».