В это же день позвонил колл центр что бы заблокировать карту

Доброе утро. У меня была упятерена карта Сбербанка кредитная. 5.08.2022 в месте с телефоном. В это же день позвонил колл центр что бы заблокировать карту. Карту заблокировали. Но кто то уже успел сделать крупные переводы частным лицам. Что делать в данной ситуации?

, Денис, г. Тольятти
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В данном случае нужно обратиться в любое отделение банка, сделать выписку по карте и вместе с ней обращаться в ближайший отдел полиции.

Действия того человека, который воспользовался картой, подлежат квалификации по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Обратитесь с заявлением в отдел полиции. Будет проведена проверка движения денежных средств, изьято видео с камер видеонаблюдения и т.д. Возможно найдут виновных

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Как минимум, следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела. Чтобы в рамках этого дела и зафиксировали сам факт незаконных операций, и главное, установили, кому перечислены деньги. А далее по ситуации — если виновное лицо установлено, в рамках уголовного дела или отдельным иском с него взыскивать ущерб (может быть для примирения с вами он оплатит ущерб добровольно). А если не установлено — то хотя бы попытаться взыскать с получателей деньги в гражданском процессе, как неосновательное обогащение.

Есть возможность обратиться в банк с требованием возместить суммы несанкционированных вами платежей

Теперь это прямо упомянуто в законе — см. ст. 9 (ч. 5) Закона о национальной платежной системе.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/b0062cfb1c3cae710d57f0557303e78760a31d16/

одно из условий возврата  — если вы сами предупредили банк об отсутствии вашего согласия.

Но надо понимать, что утеря телефона с картой вместе — это хороший вариант для банка попытаться переложить ответственность на вас.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Заявление в полицию сначала нужно чтобы было написано, ч тоб потом можно было просудиться по неосновательному обогащению и в суде приложить материал о том что деньги были переведены не вами. Если нужна будет помощь могу оставить вам телефон