Тем что не приняли договор с электронной регистрацией?

В приморском крае есть 772 кз. о компенсации процентов ипотеки.

Ипотека была с электронной регистрацией.

11.2021 было подано заявление на компенсацию, и отказ в связи с тем что на договоре ДДУ электронная подпись а не ручная с печатью

В 2021 году былы внесены поправки к 772 кз, о сроках подачи заявления не подзнее 1 апреля 2022 года. (о чем заявитель не знал)

07.2022 было повторно подано заявление на компенсацию, и отказ в связи с датой подачи.

Вопрос, можно ли обжаловать отказ в компенсации через суд? Тем что не приняли договор с электронной регистрацией?

, Александр, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр

Закон Приморского края от 26.05.2011 N 772-КЗ “О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае“ регулирует социальнаую поддержку граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования осуществляется в форме предоставления социальной выплаты на компенсацию части расходов по уплате процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Выплата предоставляется в размере 50 процентов собственных расходов заемщика по уплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом исходя из размера процентной ставки по кредиту не более 15 процентов годовых и стандартов обеспечения жилыми помещениями.

Вместе с тем, вы вправе обжаловать отказ Росреестр в судебном порядке, о не принятии договора с электронной регистрацией, предварительно получив официальный отказ с указанием ФИО и должности сотрудника Росреестра.

Всего доброго вам

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вопрос, можно ли обжаловать отказ в компенсации через суд?

Да конечно. Вам однозначно необходимо обжаловать первое решение уполномоченного органа от 11.2021. Однако упор Вам нужно делать на, то что о нарушении своих прав Вам стало известно менее 3-месяцев назад, так как в соответствии с КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В соответствии со статья 7. Документы, представляемые для получения социальной выплаты Закона Приморского края от 26.05.2011 N 772-КЗ “О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае“, Вы предоставили полный перечень документов необходимых для получения компенсации в уполномоченный орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий государственное управление в сфере социальной защиты населения на территории Приморского края. ЭЦП является аналогом обычной подписи и уполномоченный орган сам мог убедиться через запрос в банк о достоверности договора. Отказ однозначно неправомерный. Другой вопрос заключается в том, что сможете ли Вы доказать о том, что узнали о нарушении своих прав недавно. Впрочем это вполне реально сделать. В суд нужно обращаться однозначною.