Если угрожают дети, 15 лет, что изобьют, какое наказание им последует?

1. Если угрожают дети, 15 лет, что изобьют, какое наказание им последует?

2. Дети неоднократно воруют из магазина, там где нет камер, но я знаю, что они воровали, потому что они рассказывали и могу доказать, какое наказание им последует?

, Алексей, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

За угрозы предусмотрена уголовная ответственность но доказать весьма сложно и кроме того, привлечь можно если им исполнилось 16 лет.

Что касается кражи, то это либо административная ответственность либо уголовная, и то зависит от суммы хищения и имеющихся доказательств.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1,

Но если нет записей камер, то привлечь почти наверняка не получится. Ваш рассказ не будет доказательством.

Привлечь их могут если только поймают за руку или будут записи с камер. Второе предпочтительнее.