Обязательно ли ему, ехать в родной город, чтобы выписаться из квартиры и прописаться в другом месте?

Мой брат находится в местах лишения свободы. Скоро ему освобождаться. Прописан он фактически в одном месте. Но при освобождении, он хочет остаться в другом городе. Там есть жилое помещение, куда его могут прописать. Обязательно ли ему, ехать в родной город, чтобы выписаться из квартиры и прописаться в другом месте?

, Руфина, г. Астрахань
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В орган регистрационного учёта по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учёта обращаться необязательно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета..» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;