Имеет ли право пристав наложить запрет на регистрационные действия с квартирой, которая находится в ипотеке и в долевой собственности, ипотека еще не выплачена другому банку

Добрый день! Есть долг по исполнительному производству банку. Имеет ли право пристав наложить запрет на регистрационные действия с квартирой , которая находится в ипотеке и в долевой собственности, ипотека еще не выплачена другому банку.

, Алексей, г. Жигулевск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Очень мало информации, но постараюсь. Долевая собственность и исполнительный лист означает обременение имущества правами третьих лиц, То есть, согласно ч. 1 ст. 80 закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

То есть, после получения исп.листа, пристав в любом случае имеет право направить в соответствующие органы запрос (требование) о наложении на имеющееся имущество арест. Что потом выяснится ....

Следующий вопрос: в любом случае ипотека подразумевает арест или ограничение на имущество предиета ипотеки во исполнение (первоначальное) требований обеспеченного кредитора. То есть реалтзовать такое имущество будет фактически не возможным.

Результат: обратитесь с заявлением к приставам о снятии или в банк — для принятия мер защиты своих прав.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. К сожалению, да приставы делают это на законных основаниях.Такой запрет может быть наложен. Верховный Суд подтвердил законность подобного рода действий. Согласно законодательству Российской Федерации на ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание (на единственное жилье), что установлено ст.446 ГПК РФ, но запрет на регистрационные действия может быть установлен, так что все законно.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Запрет может наложить, а арест нет. Если будете переживать за ипотеку, попробуйте заемщика поменять, как предмет залога банк снимет запрет в рамках смены заемщика и платите через 3 лицо, либо если выплатите его на себе, то после, если это единственное жилье, пристав не сможет его арестовать.