Будут ли ко мне санкции из-за этого?

Госзакупки МАЛОГО объема. Могу ли я отказаться от победы в тендере малого объема, который опубликован на ртс маркете. Мне показалось, заказчик на это намекает. Будут ли ко мне санкции из-за этого?

, AlekSer, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Победитель (иной участник закупки, с которым заключается контракт) не вправе отказаться от его заключения.
В случае отказа от заключения контракта участника признают уклонившимся. Он может попасть в реестр недобросовестных поставщиков и потерять обеспечение заявки.

AlekSer
Клиент, г. Москва
Константин, но это же мылые закупки… Здесь можно отказаться…
AlekSer
Клиент, г. Москва
Даже если это малые закупки? А какой выход есть? Если расторгнуть его по взаимному согласию? тогда они смогут со вторым поставщиком его заключить?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я отказаться от победы в тендере малого объема, который опубликован на ртс маркете. Мне показалось, заказчик на это намекает. Будут ли ко мне санкции из-за этого?

Здравствуйте!

1.Ни в коем случае не отказывайтесь от заключения контракта в случае победы в закупках, так как  согласно положениям статьи 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в случае отказа от заключения контракта Заказчик обязан будет включить об этом сведения в реестр недобросовестных поставщиков.

2.За несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков предусмотрена административная ответственность по статье 7.31 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc3e22f2517244a9bd44be880949284e70dde53d/

Таким образом, в случае отказа поставщик обязательно направит сведения в УФАС о включении вашей организации в РНП.

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

4. Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом «б» пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом «в» пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

AlekSer
Клиент, г. Москва
Даже если это малые закупки? А какой выход есть? Если расторгнуть его по взаимному согласию? тогда они смогут со вторым поставщиком его заключить?

В соответствии с ч. 8. ст. 95  № 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда и в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/