Если при возмещении морального вреда здоровью, написать заявление, что не имею никаких претензий к обвиняемому по ст

Если при возмещении морального вреда здоровью, написать заявление, что не имею никаких претензий к обвиняемому по ст. 132 УК РФ?

, Маргарита, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Суд учтет это в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.

Маргарита
Клиент, г. Владивосток
Просто мне сказали, что обвиняемый может получить условный, такое возможно?

Теоретически возможно, санкция статьи (речь, как понимаю, о ч. 1 ст. 132 УК РФ) позволяет применить условное осуждение.

Практически — все же тяжкое преступление против половой свободы. Смотрите практику того суда, который будет слушать дело, если у них по этой статье в принципе практикуется условное осуждение, то и в вашем случае такой шанс есть.