Здравствуйте, человек попал в очень не приятную ситуацию, причина по которой я пишу, у девушки умерла мама, от

Здравствуйте, человек попал в очень не приятную ситуацию, причина по которой я пишу, у девушки умерла мама, от нее осталась квартира с большими долгами по ЖКХ, девушке оформили социальную пенсию по потере кормильца которая составляют ниже прожиточного минимума, обращались к многим юристам кроме как платить, мы ничего так и не услышали, но если это так, то как платить с социальной пенсии которой и так не хватает на жизнь и тем более девушка обучается на 2 курсе колледжа. Можете что то подсказать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Денис.

Если размер долга равен или превышает стоимость квартиры, то разумнее всего будет отказаться от наследства. Если имеется еще какое-либо имущество, кроме квартиры, можно рассмотреть вариант погашения задолженности за счет реализации данного имущества. Если другого имущества в наследственной массе нет и отказаться от квартиры нельзя (единственное жилье и больше некуда пойти), то можно попробовать договориться с коммунальными службами или управляющей компанией (в зависимости от предъявителя счетов) о рассрочке.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр.