Здравствуйте, человек попал в очень не приятную ситуацию, причина по которой я пишу, у девушки умерла мама, от
Здравствуйте, человек попал в очень не приятную ситуацию, причина по которой я пишу, у девушки умерла мама, от нее осталась квартира с большими долгами по ЖКХ, девушке оформили социальную пенсию по потере кормильца которая составляют ниже прожиточного минимума, обращались к многим юристам кроме как платить, мы ничего так и не услышали, но если это так, то как платить с социальной пенсии которой и так не хватает на жизнь и тем более девушка обучается на 2 курсе колледжа. Можете что то подсказать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Денис.
Если размер долга равен или превышает стоимость квартиры, то разумнее всего будет отказаться от наследства. Если имеется еще какое-либо имущество, кроме квартиры, можно рассмотреть вариант погашения задолженности за счет реализации данного имущества. Если другого имущества в наследственной массе нет и отказаться от квартиры нельзя (единственное жилье и больше некуда пойти), то можно попробовать договориться с коммунальными службами или управляющей компанией (в зависимости от предъявителя счетов) о рассрочке.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.
С уважением, Александр.