Она прописана в квартире родителей, могут ли кредиторы претендовать на эту квартиру?

Добрый день. После смерти сёстры беспокоят звонки из банков по поводу кредитов. Я и родители не являются поручителями. В наследство не вступали и не хотим. Из личных вещей сестры - только одежда. Больше ничего не было. Какие могут послесловия для нас если мы не будем погашать долги, не вступим в право наследства? Она прописана в квартире родителей, могут ли кредиторы претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Воскресенск

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Нет, кредиторы, не смогут претендовать на квартиру ваших родителей по следующим основаниям.

В силу п.1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Поскольку ваши родители не приняли наследство (ввиду его отсутствия), то отвечать по долгам вашей сестры (и своей дочери соответственно) они не обязаны.

Продолжу свой ответ ниже

Кроме того, при ответе на ваш вопрос необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения

С учетом вышеизложенного, даже в случае, если бы ваши родители вступили в наследство, то претендовать на их имущество (в том числе и на квартиру) кредиторы не могут. Поэтому оснований для беспокойства я не вижу.

Какие могут послесловия для нас если мы не будем погашать долги, не вступим в право наследства?

А вы (вы и ваши родители), собственно говоря, и не обязаны погашать долги, так как не являетесь наследниками.