Информацию о владельце земли не смог найти ни Комитет по управлению имуществом, ни БТИ, ни Администрация поселения, ни компания, занимавшаяся разработкой ПЗЗ сельского поселения

Есть неразграниченная территория. Зона Р-1. По картам до 1990 года там значился пионерлагерь - сейчас построек не сохранилось. Информацию о владельце земли не смог найти ни Комитет по управлению имуществом, ни БТИ, ни Администрация поселения, ни компания, занимавшаяся разработкой ПЗЗ сельского поселения.

Вопрос: можно ли получить в собственность данную территорию, учитывая, что она неразграничена, никак не используется и информации о владельце нет.

, Николай, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А на каком основании вы будете писать заявление о предоставлении данной территории и какой вид использования желаете? Если это зона Р-1 то вряд ли там речь идет об участках ИЖС или ЛПХ. И вопрос это территория населенного пункта?

В соответствии с п 1 ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Случаи предоставления участков без торгов указаны в п 2 ст 39.6 ЗК РФ, в нем  не предусмотрено предоставление без торгов участков для рекреационных целей или организации детских лагерей (например), следовательно вы сможете приобрести участок только на аукционе.

Ст 39.3 ЗК РФ тоже самое предусматривает только речь не об аренде, а о собственности

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, речь идет только об аукционе.

в Соответствии с ч 5 ст 11.10 ЗК РФ

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

То есть, самостоятельно подготовить схему вы не сможете, чтобы участок был предоставлен на аукционе. Вы можете обратиться с подобным вопросом в администрацию, но формировать участок или нет, проводить аукцион или нет будет решать администрация.

Хотя, п е) п 1 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» предусмотрено, что

 наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, по инициативе гражданина или юридического лица может осуществляться подготовка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при образовании земельного участка или земельных участков в границах населенных пунктов для проведения аукциона по продаже земельного участка или земельных участков или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или земельных участков, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Все зависит от региона, где расположен ваш участок и как администрация трактует этот пункт. Поэтому пробуйте, если есть возможность подготовить схему расположения в соответствии с ПЗЗ и подать в администрацию, а далее уже ждите их решения.