Добрый день, подскажите, Администрация города дала мне свидетельство право на размещение нестационарного торгового объекта, в договоре в оплате включи с сумму оплаты в том числе с НДС

Добрый день, подскажите, Администрация города дала мне свидетельство право на размещение нестационарного торгового объекта, в договоре в оплате включи с сумму оплаты в том числе с НДС.

Подскажите я сама как ИП не должно ли самостоятельно исчислять налогового агента, Администрация устно пояснил что они обязаны уплачивать НДС, поэтому к сумме оплаты за свидетельство добавили НДС 20%

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
к ИП не должно ли самостоятельно исчислять налогового агента, А

 Дарья, добрый день! Если речь идет именно об аренде государственного/муниципального имущества, то в силу п. 3 ст. 161 НК РФ арендаторы такого имущества (крме физлиц без статуса ИП) действительно выступают налоговыми агентами по ндс. Вопрос в том, идет ли в данном случае речь именно об арендном платеже

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет, речь идёт о свидетельство на право размещения, ( Земля размещения ) государственно не разграниченная, в том то и дело мне не дают землю в аренду мне даю право на размещение

нет, налоговым агентом по ндс Вы выступаете если речь именно об арендных платежах а не при любом взаимодействии с государственными или муниципальными органами. Соот. в описанной ситуации Вы не являетесь налоговым агентом по ндс.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, добрый вечер.

Вам верно Администрация пояснила, что Вы не являетесь налоговым агентом по НДС, поскольку Вам дают право на размещение.

Стоит отметить, что индивидуальный предприниматель является  налоговым агентом по НДС, в случае:

Если арендует у государственного органа и органа местного самоуправления федеральное имущество, имущество субъекта РФ и имущество муниципалитета,

согласно абз.1 п.3 ст. 161 НК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/

___

Вам землю в аренду не дала Администрация, поэтому Вы не являетесь плательщиком НДС.

______

С уважением!