А теперь за подключение надо платить 2500 рублей

Я живу в Перми. Отключили электроэнергию за долг в два месяца. Сумма долга 1800 руб. Заплатил долг. А теперь за подключение надо платить 2500 рублей. Правильно ли это?

, Олег Судариков, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

К сожалению, требование об оплате стоимости подключения законно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, услуги, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Поскольку сумма предъявленная Вам за порог ограничения не выходит, действия законны и обоснованы.