Смогут ли они изъять имущество, я живу в Москве, приистов в Мурманске?

Мне пришло исполнительное производство от судебных приставов на адрес по которому я не прописан более 20 лет. . Можно ли отменить постановление? Надо ли отменять его? Как оставить прожиточный минимум? Могут ли заблокировать ИП счет? Смогут ли они изъять имущество, я живу в Москве, приистов в Мурманске? Просьба ответить человеческим языком, а не юридическим. Я его не понимаю)

, Андрюс Андрюс, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне пришло исполнительное производство от судебных приставов на адрес по которому я не прописан более 20 лет… Можно ли отменить постановление? Надо ли отменять его?

 Добрый день!

 Уточните, в на каком основании возбуждено исполнительное производство и в связи с чем.

Вероятнее всего, взыскатель в иске указал известный ему адрес Вашего места жительства, и нового адреса он не имеет.

Вы можете сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что зарегистрированы и проживаете по другому адресу, и он направит исполнительное производство в РОСП по новому месту жительства.

Оснований для отмены постановления не усматривается.

Так, согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Далее продолжу.

Как оставить прожиточный минимум?

 Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Вы вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума при проведении исполнительных действий и применении мер принудительного взыскания.

Могут ли заблокировать ИП счет?

 Да, могут наложить арест на Ваш счет ИП, поскольку  денежные средства, находящиеся на счете ИП, — это денежные средства физического лица-должника по исполнительному производству.

Смогут ли они изъять имущество, я живу в Москве, пристов в Мурманске?

 Да, и этот вариант вполне возможен, если взыскатель будет особенно активен и будет настаивать на применении мер принудительного исполнения. Как правило, сами приставы не занимаются арестом имущества должников, если взысканные суммы незначительно, в связи с большим объемом работы, но если взыскатель активен и забрасывает жалобам и, то судебный пристав-исполнитель выполняет все свои обязанности, и наложение ареста на имущество должника также согласно ст. 80 указанного выше закона:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Можно ли отменить постановление? Надо ли отменять его?

 Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа или заочного решения суда, то возможно предпринять меры к отмене этого судебного приказа или заочного решения суда, а в случае их отмены исполнительное производство подлежит прекращению согласно ст.  43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Однако, дать оценку реальной возможности отмены судебного акта возможно только после его изучения.

Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией с изучением документов и заказом изготовления соответствующих документов.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрюс.

Можно ли отменить постановление? Надо ли отменять его?

 По общему правилу можно (если это приказ, заочное решение) надо само постановление смотреть, чтобы точнее сказать

Надо ли отменять его?

 Вряд ли вы хотите его исполнять, поэтому можно отменить, чтобы с вас ничего не взыскали.

Как оставить прожиточный минимум?

 Обратиться в суд, чтобы вам его оставили.

Могут ли заблокировать ИП счет?

 Конечно, ИП это тоже вы и ваше имущество, его могут арестовать.

могут ли они изъять имущество, я живу в Москве, приистов в Мурманске?

 Конечно смогут, вопрос только найдут или нет. Если это деньги в банке, у них автоматом запрос в самые крупные банки РФ происходит, и они обязывают банки сделать списание денег с вашего счета.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Могу помочь отменить постановления, для этого напишите в чат «Кнопка общаться в чате» рядом с профилем.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа исполнительное производство будет закрыто. Учитывая, что судебный приказ вынесен не по месту вашей регистрации, есть все шансы на восстановление срока на подачу возражения и отмену судебного приказа.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрюс.

Можно ли отменить постановление? Надо ли отменять его? Как оставить прожиточный минимум? Могут ли заблокировать ИП счет? Смогут ли они изъять имущество, я живу в Москве, приистов в Мурманске? Просьба ответить человеческим языком, а не юридическим.

 В Постановлении пристава, которое Вы получили, указывается на основании какого Судебного акта оно вынесено.

В Базе данных ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip/ по Вашему ФИО, дате рождения и региону можно определить какие Производства и на основании чего вынесены в отношении Вас.

Если Постановление вынесено на основании Судебного приказа, который Вы не получали, т.к. проживали по другому адресу, то Вам необходимо подать Мировому судье, который вынес Судебный приказ, Возражения с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если с Вас успели взыскать сумму, то можно также подать Заявление о повороте исполнения Исполнительного документа. Необходимо также указать, что Вы просите переслать Определение об отмене судебного приказа соответствующему приставу.

Мировой судья отменит Судебный приказ и направит Определение об этом в соответствующее отделение ФССП. После этого Пристав отменит свое Постановление и вернет Вам деньги.

Если постановление вынесено на основании судебного Решения, то необходимо подавать Алелляционную жалобу с Ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.

Для составления данных документов — нажмите «Общаться в чате».