Можно ли повесить ремонт одного агрегата автомобиля на дилера, в случае поломки у них во время ремонта другого агрегата

Автомобиль микроавтобус Пежо Боксер. Обслуживался на протяжении всего гарантийного срока у официального дилера(далее ОД). Когда срок гарантии закончился (после окончания гарантийного срока проехали 6000 км), произошла поломка, пропала тяга авто и двигатель начало троить. Отдали на ремонт опять ОД. Они установили что необходимо произвести замену форсунок, (не знаю на сколько бы это помогло) но при замене форсунок сломался топливный насос высокого давления (ТНВД)(машина заглохла и не заводилась больше). они утверждают что причина поломки в плохом топливе. Можно ли как то повесить на них этот ТНВД т.к. неизвестно какие действия привели к поломке? как быть в данной ситуации?

, Спирин Михаил, г. Пенза
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Насколько я понимаю, повреждение ТНВД имело место быть через некоторое время после того, как Вы покинули дилерский центр.

Учитывая отношение официальных дилеров к подобным ситуациям, потребовать возмещения вреда Вы сможете только через суд. Для этого необходимо провести независимую экспертизу автомобиля, чтобы установить причину повреждения ТНВД и стоимости ремонта. Если подтвердится, что повреждение ТНВД является внешним механическим и не связано с качеством топлива, Вы можете обратится в суд, представив в качестве доказательств заказ-наряды дилера и результаты экспертизы. Вот только в суде Вам нужно будет еще доказывать, что механическое повреждение ТНВД совершено именно мастером дилерского центра.

В исковом заявлении ходатайствуйте также о взыскании с ответчика морального вреда, расходов на проведение экспертизы и услуги адвоката, если к таковому будете обращаться.