Могу ли я работать в семье няней, просто приходя к людям?

Здравствуйте. Вопрос о неофициальной работе в РФ.

Имею временное убежище и с ним – право работать. Собираюсь подавать на гражданство. Подтверждение дохода не требуют. Могу ли я работать в семье няней, просто приходя к людям? Без заключения договора, без помощи агентства и центра занятости. В одном месте мне говорят, что можно работать, потому что есть убежище. В другом – что любая неофициальная работа – грубое нарушение.

То есть если просто устно договорится семья с человеком, это такое же нарушение, как если человек пойдёт нелегалом в фирму или на завод?

, Галина, г. Курган
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.На основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом(ст 13)

Но вы также обязаны работать официально с заключением трудового договора.