Добрый День, я Константин, могу ли я расписаться с девушкой достигшей 17 лет, она проживает в Детском доме?
Добрый День,я Константин,могу ли я расписаться с девушкой достигшей 17 лет,она проживает в Детском доме?
, Константин, г. Ангарск
Ксения Платонова
Добрый день!
Статья 13 СК РФ: при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.
несколько причин, исходя из уже сложившейся практики:
беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.
Можно попробовать урегулировать вопрос через администрацию детского дома, если согласия не дадут тогда придется подождать.