Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имущественный вычет

Здравствуйте!!! Мы приобрели квартиру в доме,который строится,долевое строительство в общую совместную собственность? Часть своих средств,часть в ипотеку. Подскажите пожалуйста когда можно будет вернуть вычет по квартире и когда вычет по % по ипотеке? Спасибо!!!

06 Января 2014, 18:07, вопрос №336703 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Добрый вечер, Наталья!

    Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. По сути налоговый вычет — это сумма на которую уменьшается налоговая база. Так как Налоговый кодекс РФ в данном случае оперирует понятием налоговый период, а налоговый период — это календарный год, то вы вправе подавать документы о предоставлении имущественного вычета уже за тот год, в котором получили свидетельство о праве собственности на квартиру и понесли расходы связанные с ее приобретением.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Если Вы купили квартиру и получили свидетельство о праве собственности в 2013 году, то в следующем 2014 году можете подавать документы о предоставлении вычета за 2013г. 

    С уважением.


    07 Января 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что если мы купили квартиру в 2013 году,а дом построится в 2016 году,то вычет мы начнем получать только с 2016 года? А как по процентам по ипотеке?

    07 Января 2014, 05:22
  • Юрист - Карпова Елена

    Первоначально вычет по процентам можно заявить в декларации за тот год, в котором:
    (или) подписан акт приема-передачи квартиры (комнаты) при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме (Письма Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/7-189, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-147; Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124525@; Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2010 N 78-Впр10-40). Допустим, в 2013 г. вы заключили договор об инвестировании строительства многоквартирного дома и для его оплаты взяли в банке кредит. В 2016 г. будет подписан акт приема-передачи квартиры и произведена регистрация права собственности. В декларации за 2016 г. Вы можете включить в состав имущественного вычета всю сумму процентов, уплаченных банку с 2013 по 2016 г. включительно.
    В последующие годы вы можете заявлять процентный вычет за каждый год до тех пор, пока не погасите кредит и не получите вычет в полной сумме.

    07 Января 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! Скажите пожалуйста сейчас какой-то новый закон с 2014 года по вычету что вычет будет распространяться не на квартиру а на человека и что каждый человек сможет получить 260 тысяч. Я правильно понимаю если квартира стоит 4750000,то каждый сможет получить вычет с 2000000 т.е по 260000 или только один собственник. Или у нас закон будет что квартира приобретена в 2013 году или приобретением считается когда произведена регистрация права собственности?

    07 Января 2014, 18:50
stats