8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение ВУ

Здравствуйте. 13.07.2013 меня остановили состоянии опьянения. Отпираться не стал, прошел мед.освидетельствование, ВУ забрали, выдали временное. После вызывали на суды, но по определенным причинам(не считаю их уважительными) в суд явиться не мог. 13.09.2013 прислали постановление с решением о лишении прав на 1 год и 6 месяцев(без штрафа). В постановлении есть непонятная фраза: "Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления..." т.е. отсчет 1 года и 6 месяцев начинается с 13.09.2013? Срок лишения заканчивается 13.03.2015, необходимо ли мне заранее явиться в ГИБДД? Нужно ли мне будет предоставить действующую медицинскую справку? Нужно ли мне пересдавать экзамен ПДД? Спасибо.

03 января 2014, 13:11, Евгений, г. Великий Новгород
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Постановление вступает в законную силу после срока, необходимого для его обжалования, т.е. через 10 дней с момента вынесения. В ГИБДД можете обращаться по факту окончания срока лишения, заранее нет смысла.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 (с изменениями и дополнениями), согласно которому, экзамен Вам пересдавать не придется, но нужно будет предоставить действующую медицинскую справку.

В настоящее время подготавливается новое постановление Правительства РФ, согласно которому, пересдавать экзамен Вам придется, однако в законную силу оно не вступило и находится на стадии разработки.

Рекомендую ближе к сроку окончания лишения связаться с Вашим подразделением ГИБДД и уточнить данные вопросы, так как через полтора года законодательство наверняка изменится.

05 января 2014, 16:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Гатчине
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Удаление информации о лишении ВУ после окончания наказания
Здравствуйте, я была лишена прав на 18 мес и административным штрафом в 30000 тыс. руб, с сентября 2015 года начался срок исчисления наказания, после окончания срока я сдала теритический экзамен и мне вернули ВУ, после окончания наказания прошло полтора года!На сайте ГИбдд я в сервисах- проверка водителя ввела номер ВУ и дату получения ВУ, там высветилась информация о лишении ВУ что я была лишена на 18 месяцев водительских прав!Насколько мне известно что информация с баз гибдд должна исчезать после года тоесть 12 месяцев после окончания накаания, вонила в ГИбдд в дежурную часть спрашивала почему мне до сих пор не убрали информация так как работодатели при приеме на работу могут посмотреть и увидеть что я была лишена прав что мне не нужно!На что мне ответили "А зачем вы их лишались?!""Информация не уберется и будет вечно выставлена о лишении прав" Что мне делать как убрать информацию, куда мне обращаться в суд или...если да то какой статьей руководствоваться при подаче заявления, какой иск направлять и в какой суд?какие документы подготовить?
11 августа 2018, 07:19, вопрос №2075704, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли оспорить ситуацию с повторным исчислением срока лишения ВУ?
06.06.2013 постановлением об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ мирового судьи судебного участка, я был лишен права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев. Свое водительское удостоверение, после решения суда, сдал в канцелярию судебного участка в течение пяти рабочих дней. Подтверждения по приему документов мне не выдали. 01.08.2017г. по постановлению мирового судьи участка , был повторно привлечен к административной ответственности за правонарушение по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей и лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Штраф был оплачен 22.09.2014г., о чем свидетельствует квитанция об оплате. В декабре 2017г., срок исполнения административного наказания в отношении меня, с учетом первого лишения 06.06.2013, подходил к концу. Я воспользовался правом досрочно сдать теоретический экзамен по ПДД, в результате подачи и проверки моих документов получил не допуск к экзамену, с рекомендаций обратиться в ОП МРЭО ГИБДД по уточнению причин недопуска. В ОП МРЭО ГИБДД при проверке моих данных стало известно, что срок моего административного наказания не начат, так как водительское удостоверение в ГБДД не поступило. При обращении в суд, по поводу розыска своего ВУ получил ответ, что ничего у них нет - никакой подтверждающей бумаге о сдачи ВУ не получил. Что можно предпринять для доказательств своих действий? И какие можно применить меры для сокращения срока лишения ВУ (мне пришлось обращаться в ГБДД с заявлением об утере прав, иначе еще 4,5 года ходить пешком).
10 апреля 2018, 14:40, вопрос №1962705, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли уменьшить срок лишения ВУ?
Добрый день. Ситуация такова, у супруга был суд, где его признали виновным по статье 264.1. Суд назначил ему 200 часов исправительных работ, а так же лишение водительских прав на 2 года. Проанализировав, решения суда по нашей области я пришла к выводу, что очень часто вместо 2 лет лишения ВУ, назначают 1 год. Хотелось бы узнать, возможно ли при подаче аппеляции на смягчение решения суда в отношении лишения ВУ до 1 года выиграть? на что нужно давить? К слову, у супруга на иждивении малолетний ребенок, супруга. Так же он не стоит на учете в нарк и псих диспансерах. Есть хроническое заболевание "язва". Награды за спортивную жизнь. Он отслужил в армии, есть характеристики. Учится в институте. Работает официально. Есть кредит. Ранее не судим. В первый раз по статье 12.8 его лишили ВУ, т к он отказался от мед освидетельствования, в связи с тем, что опаздывал на оформление трудоустройства и выбора не было.
28 февраля 2016, 10:54, вопрос №1161578, Олеся, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение ВУ
Постановление о лишении ВУ с 26.10.2012. по 26.05.2014. ВУ не сдал и заявление об утере не писал. О том что надо сдать узнал только сейчас, а срок лишения заканчивается. Что нужно делать и когда можно идти в ГИБДД за восстановлением ВУ.
31 января 2014, 07:57, вопрос №354447, Артем, г. Хабаровск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На основании чего срок лишения ВУ может быть более срока административного наказания на 49 суток
21.06.2011 г. постановлением мирового судьи я был лишен водительского удостоверения (далее ВУ) сроком на 1 год и 6 месяцев. На вышеуказанное постановление была подана жалоба, но решением Елизовского районного суда судьи Воскресенской В.А. оставлено без изменений и вступило в законную силу 08.08.2011 г. данное решение мною получено лично после его вынесения. При обращении мною в ГИБДД с целью уточнить дату окончания срока лишения ВУ, мне было сказано, что срок истекает 29.03.2013 г. на заданные мною вопросы «почему именно эта дата?, ведь 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу это будет 08.02.2013г.» я получил ответ что суд присылает документы с указанием окончания срока лишения и мне надо обращаться в суд. В соответствии с ч.1 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления в силу соответствующего постановления, а так же вручения его копии лицу признанному виновным в совершении административного правонарушения. При этом у водителя должно быть изъято ВУ. ВУ у меня было изъято 26.03.2011г. сотрудниками ГИБДД при составлении административного материала, взамен которого выдано временное разрешение, срок которого истек в июне 2011г. и более не продлевалось до вступления постановления мирового судьи в силу. То есть срок лишения прерываться не мог. По не сложным подсчетам в соответствии с законодательством РФ срок лишения 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу 08.08.2011г. истекает 08.02.2013г. Прошу Вас разъяснить на основании чего срок лишения ВУ может быть более срока административного наказания на 49 суток.
10 января 2013, 11:04, вопрос №36281, Дмитрий Храмов, г. Елизово
4 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014