Какие проверки могут мной заинтересоваться?
Здравствуйте, если я хочу продавать одежду и аксессуары, нужны ли на неё какие-то документы от поставщиков или производителей? Где, кроме как у них можно документы достать или сделать на товар? Какие документы нужны для ведения такой торговли? Какие проверки могут мной заинтересоваться?
Здравствуйте, зависит от того какую одежду собираетесь продавать.
1. В любом случае нужно открыть ИП, если его нет, чтобы не заинтересовалась Налоговая инспекция. Иначе это будет считаться нарушением и Вам будет грозить штраф от 500-2000 р. по ст.14.1 КОАП РФ
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Зависит от возрастной группы для которой Вы собираетесь продавать одежду, одежда подпадает под тех регламент Таможенного союза
Далее продолжу…
Здравствуйте,
Вы не указали какую одежду Вы собираетесь продавать, поэтому скажу в общем об одежде. Практически вся она подлежит обязательной сертификации или декларированию.
Так, согласно Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности, сертификации соответствия подлежит: бельевые изделия, нижнее белье, купил не принадлежности, изделия чулочно-носочные. Вся остальная одежда подлежит декларированию.
Можете ознакомиться с регламентом по ссылке www.novotest.ru/tr-ts/017-2011/
На детские товары также нужны сертификаты. На категорию от 0 до 3 предусмотрено оформление СГР Роспотребнадзора.
Где, кроме как у них можно документы достать или сделать на товар?
Вы можете использовать сертификаты и декларации производителя.
Либо же самостоятельно обратится в органы по сертификации
ТР ТС 017/2011
При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).
Какие документы нужны для ведения такой торговли?
Прежде всего зарегистрироваться как ИП или ООО. Для подбора ОКВЭД так же требуется знать каким образом Вы хотите продавать. В магазине, через маркетплейсы и т.д.
Какие законы регламентируют и связаны с такой торговлей?
Прежде всего Вам нужно руководствоваться
— Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 017/2011
— Закон о защите прав потребителей
Специальных лицензий нет, но если собираетесь продавать детскую одежду, то лучше иметь сертификаты на неё, в случае не дай Бог, если у ребёнка будет аллергия, к Вам могут предъявить претензии, сделали ли Вы все необходимое, чтобы исключить случившееся.
Товары легкой промышленности сейчас идут по маркировке. Т.е. кроме онлайн кассы, Вам придется иметь оборудование для работы в «Честном знаке». Что до сертификатов, то обращайтесь к производителю или поставщику для подтверждения безопасности товара. Возможно, Вам предоставят что-то вроде декларации.
Кроме поставщика информацию Вы можете получить о товаре у производителя.
Если Вы собираетесь продавать копии брендов, при обращении в суд владельца бренда это будет нарушением закона «Об авторских правах».