Добрый день, у меня случилась такая ситуация мне после моего отчисления платили пенсию по потере кормильца не переставая, и потом выставили долг, как быть в этой ситуации?

Добрый день , у меня случилась такая ситуация мне после моего отчисления платили пенсию по потере кормильца не переставая , и потом выставили долг , как быть в этой ситуации ?

, Полина, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца в таком случае должна быть возвращена поскольку отсутствуют основания для ее начисления по ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Важно учитывать, что в случае если вы отчислились в связи с окончанием вуза и брали на основании ч.17 ст.59 ФЗ «Об образовании» последипломные каникулы(как правило 1-2 месяца летнего периода), то в этот период вы продолжаете числиться студентом и за этот период ПФР будет не вправе взыскивать пенсию.

Вы также можете оценить полученный ответ.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022)
 Ст.10, пенсия назначается до 18 лет (если Вы не обучаетесь) и до 23 лет, если Вы обучаетесь очно.

При этом у Вас не должно быть официального заработка.

Если Вам было больше 18 лет и Вы не сообщили о прекращении учебы, вы недобросовестно приобрели денежные средства. И так возник долг, который Вы обязаны вернуть.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.