Отключили электричество за неуплату, мы платили долг, электричество не подключают требуют оплату за подключение 2600 р

Отключили электричество за неуплату,мы платили долг, электричество не подключают требуют оплату за подключение 2600 р. Не каких уведомлений под роспись официально не получали да и без росписи вроде тоже. Пришли и отключили. Правомерно ли это. Что делать,оплатить?

, Дмитрий, г. Тверь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго времени.

Не правомерно. Должны предупредить уведомлением за 7 дней.

Подача электрической энергии возобновляется не позднее чем через 24 часа после устранения оснований для введения ограничения.

При возобновлении подачи электрической энергии исполнителем (субисполнителем) составляется акт о возобновлении подачи электрической энергии.
С полным порядком введения ограничения режима потребления, а также особенностями введения ограничения режима потребления электрической энергии отдельных категорий потребителей можно ознакомиться в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Тверь
Вы не ответили на мой вопрос, что делать оплатить а потом судиться или неплатить и жить без света пока я недокажу свою правоту

Можете не платить, жить без света. Решать вам. Я отвечаю юридическую сторону вопроса, а не бытовую.

Вы должны за поставленную вам и не оплаченную вами ЭЭ.

Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 309. «Общие положения»

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Я вам ответил на вопрос.

Подача электрической энергии возобновляется не позднее чем через 24 часа после устранения оснований для введения ограничения.

Это значит, если оплатите, возобновят подачу ЭЭ.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В случае, если отключено жилище — то надо смотреть Правила предоставления коммунальных услуг (раздел XI) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

Там предусмотрено обязательное предварительное уведомление об отключении. Но в отличие от Основных положений 442, не предусмотрено составление акта о самом отключении.

И установлено возмещение потребителем расходов на отключение и подключение — п. 120 и 121(1). Не более 3000 рублей.