8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

И можно ли тогда подать моей бабушке заявление для аннулирования и смены адреса з/у?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании чего (заявлении кого именно) администрация города, департамент градостроительства может аннулировать один адрес земельного участка и дать ему другой адрес? Ситуация следующая: село, был и дом 28, к нему был прикреплён земельный участок с адресом 28/1, также есть адреса 28а, 28б, 28в, 28г - это всё родственники, дележка дома одного была. Далее одна из собственников этих домов написала заявление на то, чтоб адрес земельного участка, который территориально прилежит к дому 28 и был ранен 28/1 стал адресом 21а. Моя бабушка проживает по адресу 21, квитанции теперь по з/у уже 21а приходят бабушке, но после выяснения вопросов сама зам департамента градостроительства заявила, что дома с одним числом обычно уведомлены друг о друге (дележка дома, родственники, купля-продажа), и что она (эта зам) когда-то, несколько лет назад, приняла заявление от собственницы дома 28 и переименовала з/у по её заявлению на 21а. Как такое возможно? И можно ли тогда подать моей бабушке заявление для аннулирования и смены адреса з/у? Также можно вообще себе присвоить любой адрес???? Как бы после смерти бабушки не оказалось, что они там ещё и в доле, и что вообще живут уже несколько лет у неё, а она не в курсе. Невероятно, но деньги рулят, очень небедный товарищ нарисовался с этим "адресом".

Показать полностью
, Арина, г. Москва
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Арина, здравствуйте!

Давайте подробно разберём все Ваши вопросы, так как они они достаточно  серьёзные.

1. На основании чего (заявлении кого именно) администрация города, департамент градостроительства может аннулировать один адрес земельного участка и дать ему другой адрес?

Ответ: Нет у Администрации таких полномочий для своевольного изменения адреса земельного участка.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не даёт Администрации района полномочий на изменение адресов земельных участков.

_________

Единственно возможный вариант, но он характерен только для новых земельных участков, в результате перераспределения з/у, согласно статьи 11.2 ЗК РФ — это нормальный акт муниципалитета — Распоряжение администрации о присвоении почтового адреса новому участку, с обязательным прикреплением межевого плана. 

_________

2. Как такое возможно? И можно ли тогда подать моей бабушке заявление для аннулирования и смены адреса з/у? Также можно вообще себе присвоить любой адрес???

Не хотелось бы в этом ответе намекать на то, как это могло бы быть, когда не пойман за руку. 

Я Вам рекомендую обратиться в прокуратуру, на основании статьи 10 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, для проведения предметной проверки и изучения документов в Администрации, касаемо самовольной  смены адреса земельного участка со стороны Администрации. 

Если прокуратура выявит нарушение, не обязательно бабушке самостоятельно обращаться в государственный орган с требованием об аннулировании записи, достаточно будет Главе Администрации получить предписание от прокуратуры об устранении нарушений. Вас обязаны уведомить в письменной форме о рассмотрении жалобы. 

____

Желаю вам удачи! 

С уважением 

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Арина здравствуйте. 

Присвоение адреса объекту недвижимости регламентируется  Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N1221

Согласно п.6 указанного постановления

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов,

при этом в п.7 указанного постановления указано: 

Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.

Таким образом исходя из норм действующего законодательства если законом вашего субъекта РФ такое право дано, то орган местного самоуправления мог произвести такую замену адреса. 

Между тем такие действия органа местного самоуправления могут быть признаны незаконными в связи с тем, что не получено согласие других собственников на изменение адреса. 

Так из п.6 указанного постановления следует: 

 Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:

Кроме того изменение адреса требует аннулирование старого адреса: 

согласно п.17 Правил №1221 

Аннулирование и повторное присвоение адресов объектам адресации, являющимся преобразуемыми объектами недвижимости, которые после преобразования сохраняются в измененных границах, не производится  

т.е. если адреса участку уже были присвоены и его размер не изменялся администрация не имела права менять адрес, даже по заявлению. 

Алгоритм действий: 

Ваша бабушка и любой другой собственник этого земельного участка может обратиться с жалобой в местную  администрацию с требованием отменить решение органа самоуправления об изменении адреса. 

В случае отказа органа самоуправления, его решение можно обжаловать в порядке административного судопроизводства в районный суд. 

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Дата обновления страницы 09.08.2022