Оплата кредита за умерших родителей

у меня умерла мама и оставила неоплаченный кредит. В наследство я не вступаю,а банки угрожают прислать приставов и конфисковать мое имущество в счет долга поскольку она была прописана у меня и все имущество считается совмесно нажитым. Как мне поступить ?

, Анжелла, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

У вас два варианта.

1. Пойти к нотариусу и подать отказ от принятия наследства. Но чтобы банки отстали, этот отказ им надо предоставить.

2. Посылать всех звонивших в суд. Никаких приставов без решения суда никто прислать не может. Приставов вообще не присылают, они приходят сами и в строго определенных законом случаях. Только потому что мама была у вас прописана, имущество совместно нажитым не считается. Эта неразумная версия служб безопасности банков, от которых вам звонят. Расчет на вашу юр. безграмотность, цель — заставить погасить непогашенный

непогашенный долг*