Как правильно заявить о праве на наследство, форма заявления

Как и куда подавать заявление о правах на наследство.

Какие документы нужно приложить.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследник лично или в лице представителя должен в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Перечень документов зависит от имущества. В любом случае нужно будет представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Галина, здравствуйте.

Согласно ст. 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 05.04.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2013) нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно п. 20 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) в заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Дополню консультацию коллеги. Исходя из п. 1 ст. 1153 ГК РФ, существует 4 способа подачи заявления:

1) Подача заявления наследником непосредственно нотариусу;

2) Отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте;

3) Передача заявления наследника нотариусу другим лицом;
4) Подача заявления нотариусу представителем наследника.