8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заявить о праве на наследство, форма заявления

Как и куда подавать заявление о правах на наследство.

Какие документы нужно приложить.

03 января 2014, 11:31, Галина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследник лично или в лице представителя должен в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Перечень документов зависит от имущества. В любом случае нужно будет представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

06 января 2014, 12:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Галина, здравствуйте.

Согласно ст. 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 05.04.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2013) нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Согласно п. 20 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) в заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

06 января 2014, 12:48
2
0
2
0

Дополню консультацию коллеги. Исходя из п. 1 ст. 1153 ГК РФ, существует 4 способа подачи заявления:

1) Подача заявления наследником непосредственно нотариусу;

2) Отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте;

3) Передача заявления наследника нотариусу другим лицом;
4) Подача заявления нотариусу представителем наследника.

06 января 2014, 12:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
По форме заявление нудно подавать изменения в егрюл (меня учредителя в ооо в связи со смертью)супруга вступаетв наследство форме Р13001или 14001?
По форме заявление нудно подавать изменения в егрюл (меня учредителя в ооо в связи со смертью)супруга вступаетв наследство форме Р13001или 14001?
18 апреля, 07:57, вопрос №3029201, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Все
Как правильно заявить свои права на долю от совместно нажитое моего отца с его второй женой
Добрый день! Я дочь от первого брака моего отца и живу от него за 1000 км. После его смерти я написала заявление на вступление в наследство, заверенное нотариусом в положенные 6 месяцев и переслала в нотариальную контору по месту его дела. Как правильно заявить свои права на долю от совместно нажитом моего отца с его второй женой? Подскажите, пожалуйста. Татьяна
07 мая 2020, 13:38, вопрос №2765585, Татьяна Константиновна Сатина, г. Люберцы
3 ответа
Гражданское право
Кому переходят права наследства после смерти гражданина,если нет родственников?
Добрый день! Мой дядя, является собственником комнаты в шестикомнатной коммунальной квартире. В 2014 году он оформил договор-дарения на 1/4 долю своей комнаты знакомому. В 2016 году знакомый умер. Никто не заявил права наследства. Каким образом можно и как вернуть 1/4 долю комнаты моему дяде?
29 января 2018, 13:21, вопрос №1888401, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Оформление наследства в РФ гражданами Казахстана
Добрый день. У моей бывшей супруги (в дальнейшем Анастасия) в Алтайском крае умерла мама ,являющаяся гражданкой РФ. В наследство остался частный дом. От брака с Анастасией у нас есть совместная дочь Алина. Я, Анастасия и Алина являемся гражданами и проживаем на территории Казахстана. В силу определенных событий Анастасия не имеет права выезда за пределы КЗ, но хочет отказаться от наследства в пользу Алины, которой на данный момент полных 17 лет. Как правильно заявить о наследстве в данной ситуации?
24 мая 2016, 09:14, вопрос №1262445, Владимир, с. Павлодар
1 ответ
Семейное право
Как правильно оформить право на наследство и обезопасить себя?
Здравствуйте. Моими родителями в браке был куплен дом, но оформлен на маму в единоличную собственность. У отца на тот момент(1997 год) не было гражданства. Сейчас отец болен, хотел написать завещание, но в занимаясь документами в МФЦ, мама прокунсультировалась по поводу дарственной и завещания, и ей сказали , что ничего не надо оформлять, так как у отца нет собственности и завещать нечего. Сейчас читая статьи. стали сомневаться, не сможет ли внук ( сын умешего сына отца от первого брака) заявить права на наследство. Именно этого и не хочет отец, так как он ведет аморальный образ жизни и с дедом не общается. У отца последняя стадия онкологии, бывает спутанное сознание, боимся, что даже если нотариуса позовем, тот оценив состояние отца, может не подписать завещание. К тому же, в планах потом продать дом сразу , чтобы мама могла переехать ко мне и купить квартиру. Очень надеемся на ваш ответ. Спасибо.
27 января 2016, 10:10, вопрос №1117114, Виктория, г. Радужный
2 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2014