Добрый день, я уже могу не оплачивать этот штраф?

Добрый день,я уже могу не оплачивать этот штраф?прошло 2 года но читал что надо 3 года что прошло.

  • Screenshot_20220809-152615
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Виктория Кондрахина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Два года считается именно с момента вступления постановления в силу, т.е. по истечении десяти дней с момента его вынесения, если оно не было обжаловано. Если было обжаловано, то с момента вступления в силу судебного акта, вынесенного по результатам его обжалования.