Или 30 тыс штраф считается как дополнительное наказание и будет взыскиваться принудительно?

Здравствуйте. Осудили по ст. 160 ч. 4 и 292 ч. 1. По ст. 160 ч 4 дали 3 года лишения свободы, по ст 292 ч1 штраф 30 тысяч рублей. В соответствии с ч3 ст 69 сложили наказания и дали 3 года и 30 тысяч штраф. Применили ст 73 ук рф и дали 4 года условно и штраф 30 тыс рублей.

Я не оплатил штраф в течении 60 дней. Могут ли заменить на реальный срок в связи с этим? Или 30 тыс штраф считается как дополнительное наказание и будет взыскиваться принудительно?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.Исходя из написанного Вами, штраф является основным видом наказания за преступление по ст. 292. Таким образом получается, что цитата:

УК РФ

Статья 46. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

УИК РФ

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

С уважением.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

По указанным Вами двум преступлениям назначены «основные» наказания, поэтому согласно ст. 32 УИК РФ Вы уже являетесь злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. Согласно части 2 этой статьи:

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть 5  Статья 46 УК РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

То есть заменить уплату штрафа иным видом наказания могут, но не лишением свободы. Конечно, ждать такой замены не надо и следует заплатить штраф или через суд ходатайствовать об отсрочке.

Части 2, 3 статьи 398 УПК РФ
 2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Сегодня идёт 63 день со дня вступления приговора в законную силу. Могу ли я сейчас ходатайствовать об отсрочке или уже поздно и надо было в 60 днеаный срок это сделать?

Конечно, нужно было раньше, но можно и сейчас. И дело тут не только в ходатайстве, а в сложности доказывания невозможности оплаты штрафа в срок. Простое «не мог найти работу» не убедит суд.

В качестве веских обстоятельств могут выступать:

потеря дееспособности;
нахождение на продолжительном лечении в стационарном медицинском учреждении;
увольнение или сокращение с работы;
утрата имущества из-за жизненных обстоятельств, которые произошли помимо воли осужденного (к примеру, пожар или другое ЧП).
При этом, обстоятельства должны быть документально подтверждены.

В противном случае, суд оставит ходатайство без удовлетворения.

Если есть возможность оплатить штраф сейчас, то, полагаю, нужно решить этот вопрос без суда через судебного пристава.