8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я говорю, что 0, 75 ставки-это 27 рабочих часов, она отвечает, что это не так, у меня стоит доплата интенсивности 70 процентов и я должна работать всю неделю, согласно трудовому кодексу

Я работаю библиотекарем в селе на 0,75 ставки. директор требует от меня полной рабочей недели по 6 часов , 2 часа на обед с одним выходным. Я говорю , что 0,75 ставки-это 27 рабочих часов, она отвечает , что это не так, у меня стоит доплата интенсивности 70 процентов и я должна работать всю неделю, согласно трудовому кодексу. Правомерно ли это?

, Кожемякина Наталья, г. Москва
Светлана Калмыкова
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормальное рабочее время — 40 часов в неделю, а 0,75 ставки соответствует 30 рабочим часам в неделю.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Доплата за интенсивность не означает, что работник должен работать в таком случае полной рабочее время (как на полную ставку).

Поэтому в данном случае утверждения работодателя не соответствуют трудовому законодательству.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 93 ТК РФ по соглашению сторон работнику может устанавливаться неполное рабочее время. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. При этом, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. То есть, если Вы оформлены на 0,75 ставки, то, исходя из 40-часовой рабочей недели, рабочее время должно быть 30 часов в недель (при  36-часовой, соответственно, — 27 часов)

Доплаты и надбавки, кроме заработной платы, формируют систему оплаты труда организации (ст. 129-1 ТК РФ). Надбавка за интенсивность труда как таковая напрямую не упоминается, однако применяется в практике расчетов с работниками.Порядок выплаты и начислений устанавливается локальными правовыми актами, в том числе коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и др.). Понятие интенсивности и высоких рабочих результатов подразумевает в целом напряженную работу и повышенную производительность в рабочее время и никак не связана с его продолжительностью. То есть Вы должна «усиленно» работать в своё рабочее время, исходя из 0,75 ставки, а не после работы.

Таким образом, директор напрямую нарушает трудовое законодательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На вопрос на каком основании говорят щас договоришься у меня
Имеют ли сотрудники МВД просто так заявляться толпой в ресторан ходить по всему залу и в подсобных помещениях , пугают гостей уже который раз, гости думают у нас что то не так, даже причину не говорят просто у всех все проверяют , документы и т д . На вопрос на каком основании говорят щас договоришься у меня .
, вопрос №3928566, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась
Купила курсы, взяла кредит на него, через час передумала и решила сделать возврат, а мне отвечают, что вернут только половину, потому что они уже открыли для меня целый модуль. Я не открывала ни одно видео и не обучалась, за час это невозможно сделать. При звонке сказали, что если ученику не понравится, то он заплатит только за то, что прошел, то есть если он проучился один день, то за один день. А я не училась вообще. Плюс меня не ознакомили с офертой и ничего не говорили про неё, договор я никакой не подписывала, только кредит оформила. В случае чего можно открыть лог и посмотреть, что я правда ничего не смотрела у них. Что делать в такой ситуации? Сказали заполнить заявление на возврат в течении 7 дней, но возврат будет не полный, что меня не устраивает, ведь я их услугами так и не воспользовалась. И не факт, что вернут.
, вопрос №3928434, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно писать по сути и на сдек и за озон?
Здравствуйте. Такая ситуация. Покупал видеокарту достаточно дорогую. Через озон. Продавец на озон как я понимаю ИП. С товаром начались проблемы спустя 4 месяца использования. То есть гарантийный случай. Гарантия от продавца год. Отправил товар через озон продавцу на диагностику. Спустя некоторое время. Продавец ИП воспользовался услугами какой-то сторонней компании. Что бы провести диагностику. Продавец прислал мне акт работ, что дефект не обнаружен. Дефект достаточно был редкий и проявляется не всегда сразу при использовании. Ну и логично было допустить что возиться они не будут. Далее я согласился с продавцом ИП. Отправить мне обратно мой товар, видео карту. Он его отправил транспортной компанией СДЭК указав страховку 25.000 рублей. Моя карта в полном комплекте стоит новая 42.500 рублей. И далее 4 ноября этого года я пришел в сдэк. И при получении я с работниками обнаружил что мне прислали 6 бутылок геля для стирки и коробка вся порванная была. Как мне объяснили в сдэк, что возможно возникла пересортировка и ошибочно приклеили мой адресной стикер на не мою посылку. И в итоге 4 ноября я написал отказ от получения в сдэк и подписал акт о несоответствии. И в озон сейчас открыт спор, какой висит неделю уже без движения. И получается сдэк все обещал найти и назначал даже каких то отдельных специалистов по этому поводу. Но сдэк то если и потерял он вернёт страховку 25.000 рублей, а продавец из своего кармана будет восполнять потерю мне через озон. Немного не понятно это. И в итоге на следующей неделе будет месяц почти. Как товар утерян. Что мне делать в таком случае ? Писать заявление электронное в полицию по статье мошенничество в отношении озон? Или писать может какую то претензию ? Можно писать по сути и на сдек и за озон?
, вопрос №3928213, александр, г. Москва
Защита прав потребителей
5 месяцев назад, в июне купила курс "закупка рекламы в тг каналах, техническая работа" Курс стоил 38.990р, барда в рассрочку, плачу до сих пор
Здравствуйте. Такой вопрос, буду благодарна за честную помощь. 5 месяцев назад, в июне купила курс «закупка рекламы в тг каналах, техническая работа» Курс стоил 38.990р, барда в рассрочку, плачу до сих пор. Менеджеры по продажам уверяли, что курс окупается еще во время обучения и тех, кто не окупил в принципе нет. Потому что у них есть стажировка на реальном клиентке, я даже доплатила за тариф со стажировкой, но никто не говорил, что этот клиент не оплачиваемый. Считаю это враньем и недоговариваем. Все скрины переписки, аудио есть, также есть оферта, но там вроде все чисто. Подскажите, могу ли я вернуть свои денежные средства обратно, спустя 5 месяцев после окончания обучения, рассрочку мне еще платить 20.000р.
, вопрос №3927995, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?
Записала дочку на вокал, пришли на пробное занятие ей все очень понравилось, абонемент стоил 7500 в месяц, у них нужно было оплатить сразу всю сумму от выбранного курса. Наш курс стоил 135.000 и они предложили рассрочку в банке. Я не знаю как повелась и взяла ее. Дочка сходила еще раз и я поняла что это развод. Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?
, вопрос №3927190, Евгения, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.08.2022