Я говорю, что 0, 75 ставки-это 27 рабочих часов, она отвечает, что это не так, у меня стоит доплата интенсивности 70 процентов и я должна работать всю неделю, согласно трудовому кодексу

Я работаю библиотекарем в селе на 0,75 ставки. директор требует от меня полной рабочей недели по 6 часов , 2 часа на обед с одним выходным. Я говорю , что 0,75 ставки-это 27 рабочих часов, она отвечает , что это не так, у меня стоит доплата интенсивности 70 процентов и я должна работать всю неделю, согласно трудовому кодексу. Правомерно ли это?

, Кожемякина Наталья, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормальное рабочее время — 40 часов в неделю, а 0,75 ставки соответствует 30 рабочим часам в неделю.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Доплата за интенсивность не означает, что работник должен работать в таком случае полной рабочее время (как на полную ставку).

Поэтому в данном случае утверждения работодателя не соответствуют трудовому законодательству.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 93 ТК РФ по соглашению сторон работнику может устанавливаться неполное рабочее время. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. При этом, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. То есть, если Вы оформлены на 0,75 ставки, то, исходя из 40-часовой рабочей недели, рабочее время должно быть 30 часов в недель (при  36-часовой, соответственно, — 27 часов)

Доплаты и надбавки, кроме заработной платы, формируют систему оплаты труда организации (ст. 129-1 ТК РФ). Надбавка за интенсивность труда как таковая напрямую не упоминается, однако применяется в практике расчетов с работниками.Порядок выплаты и начислений устанавливается локальными правовыми актами, в том числе коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и др.). Понятие интенсивности и высоких рабочих результатов подразумевает в целом напряженную работу и повышенную производительность в рабочее время и никак не связана с его продолжительностью. То есть Вы должна «усиленно» работать в своё рабочее время, исходя из 0,75 ставки, а не после работы.

Таким образом, директор напрямую нарушает трудовое законодательство.